Возврат часть наследства после его отказа?

Я 2 года как получила наследство от мамы кв. и дом с участком, при его получении брат от своей половины отказался в мою пользу. Сейчас я могу ему подаритб или вернуть часть, а. и. дом с участком??? Что он при этом должен будет платить и я то же???

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, «вернуть» долю как было — нельзя, так как брат официально отказался. Но вы можете подарить ему часть квартиры и дома с участком. Для этого нужно составить договор дарения у нотариуса, а затем зарегистрировать право собственности.

Что платить:
Вам: Налог с дохода (НДФЛ 13%), если вы владели наследством менее трёх лет на момент дарения.
Брату: Налог платить не нужно, так как вы — близкие родственники. Он оплатит только госпошлину за регистрацию (2000 руб.) и услуги нотариуса.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Возможен договор дарения. Налоги при дарении не возникают ни у кого, так как даритель не получает доход, а одаряемый освобожден от НДФЛ, будучи близким родственником. Договор дарения подлежит нотариальному удостоверению, будут расходы на оплату услуг нотариуса.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Да, вы имеете полное право подарить брату эту недвижимость.
Дарение недвижимости оформляется через нотариуса. Необходимо будет оплатить его услуги

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.