Наследство от отца?

Здравствуйте, подскажите такой вопрос. Мой отец имел фирму, дом, 6 машин и умирает в 2002 году, могу ли я быть наследницей и восстановить дело? Моя мама за это время с ним развелась, он жил с другой женщиной брак не заключён, но рождён был сын, почему эта женщина получила наследство, а нам с братом ничего не досталось?!

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С точки зрения российского наследственного права, если ваш отец умер в 2002 году, наследование открывается по правилам Гражданского кодекса РФ, действовавшим на момент его смерти. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Расторжение брака с вашей матерью не лишает вас и вашего брата статуса наследников, так же как и рождение внебрачного сына — он имеет равные наследственные права, если отцовство установлено.

Женщина, с которой отец проживал без регистрации брака, не является наследницей по закону, за исключением случаев, если: на неё было составлено завещание; она находилась на иждивении умершего не менее года до смерти и проживала с ним совместно (ст. 1148 ГК РФ); имущество было оформлено на неё при жизни отца (дарение, купля-продажа и т.п.).

Если вы и ваш брат не приняли наследство в установленный шестимесячный срок, это не всегда означает утрату прав. Принятие наследства может быть восстановлено в судебном порядке при наличии уважительных причин (например, если вы не знали о смерти, были несовершеннолетними, либо были введены в заблуждение). Также возможно оспаривание выданных свидетельств о праве на наследство и сделок с имуществом, если ваши права были нарушены. Для оценки перспектив «восстановления дела» необходимо установить: было ли завещание, как именно женщина получила имущество, и принимали ли вы наследство фактически или юридически.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Екатерина, срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти, согласно статье 1154 ГК РФ. Если вы пропустили этот срок более чем на 20 лет, восстановить его в суде крайне сложно. Для этого нужны веские причины, по которым вы не могли знать о смерти отца, что предусмотрено статьей 1155 ГК РФ.
Бывшая жена не наследует, так как брак был расторгнут. Гражданская жена также не является наследницей первой очереди, если не была иждивенкой. Однако её сын — такой же законный наследник, как вы и ваш брат, согласно статье 1142 ГК РФ. Если она действовала как законный представитель своего ребенка, она могла оформить всё имущество на него.

Вам необходимо выяснить, открывалось ли наследственное дело, через реестр нотариусов. Если имущество было распределено без учета вас и вашего брата, можно попытаться оспорить это в суде, но шансы спустя столько времени минимальны из-за истечения сроков исковой давности.
Для начала получите выписки из ЕГРН на дом и машины, чтобы понять, кто сейчас является собственником, и обращайтесь к адвокату для изучения материалов архивного наследственного дела.

Полее подробно по телефону, звоните

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследство передаётся по закону или завещанию или иному наследственному договору.

Если наследодатель оставил завещание, то наследство принимается по нему. При этом право на получение наследства или доли при завещании сохраняется в обязательной доли для лиц, имеющих на это право.

В остальном если вы ничего не предпринимали в течение 6 месяцев со дня смерти, то срок вы не восстановите. Другое дело если рассмотреть иной правовой вариант получения доли в имуществе, но получится или нет зависит от фактических обстоятельств.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!