Внж Беларусь?

Я, гражданин РФ, хочу податься на внж в Беларусь. Достаточно ли паспорта и договора аренды на определённый срок (не бессрочного) для этого? Не понимаю изменений, которые внесли в процедуру получения ВНЖ гражданами РФ после 9 июля 2026

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Одного лишь паспорта и договора аренды недостаточно. Хотя само по себе гражданство РФ дает вам право запрашивать ВНЖ (разрешение на постоянное проживание) в упрощенном порядке без предварительного получения РВП, вам всё равно потребуется собрать весомый пакет сопутствующих документов, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь мне необходимо понимать: В каком городе или регионе Беларуси вы планируете арендовать жилье и подавать документы?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Одного паспорта и договора аренды для оформления ВНЖ в Беларуси, как правило, недостаточно. Паспорт подтверждает гражданство, а аренда — адрес проживания, но обычно требуются заявление, регистрация, справка о несудимости, медицинские документы, дактилоскопия и уплата сбора. Важно не смешивать временное пребывание с постоянным проживанием: порядок зависит от цели обращения и даты подачи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Кугейко Анжела Сергеевна
Отвечает юрист

А зачем Вы обращаетесь к юристам из России? Обращайтесь к Белорусским с такими вопросами. Беларусь другое государство, со своими законами.

Для более подробной информации, для записи на личную консультацию и для составления необходимых документов, напишите в Макс или на мою страницу в Контакте, указанные в моем профиле