Как мне вернуть мои деньги?

Что мне делать я работал не официально и меня оштрафовали за ревизию но на самой ревизии не присутствовал и не каких документов не подписывал

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваш штраф, скорее всего, незаконен. Проведение ревизии в ваше отсутствие и взыскание с вас недостачи без вашей подписи является грубым нарушением. В Трудовом кодексе РФ нет понятия «штраф» для сотрудника, а возложение материальной ответственности возможно только при доказательстве вашей вины (ст. 247 ТК РФ).

Что делать:

Откажитесь платить. Составьте письменный акт о несогласии с результатами ревизии.

Подайте жалобы. Обратитесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав.

Готовьтесь к суду. Если работодатель подаст иск, вы сможете легко его оспорить, так как ревизия проведена с нарушением процедуры.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день. Если по закону или внутренним правилам от человека (руководителя, специалиста, ответственного сотрудника) требуется быть на проверке, ревизии, а он отсутствует без уважительной причины, это могут счесть уклонением от участия. Если это административный штраф, то действует особый порядок. Если это не штраф, а недостача, то обстоятельства нужно изучать. Если Вы продадите в суд, Вам нужно собрать доказательства, почему Вы не должны были присутствовать, или, какие были уважительные причины отсутствия. Штраф не является видом дисциплинарного взыскания, но документами может быть предусмотрена компенсация, или система снижения премирования.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действия вашего работодателя абсолютно незаконны, и вы юридически ничего не должны выплачивать. В Трудовом кодексе РФ понятия «штраф» для работников не существует в принципе (ст. 192 ТК РФ), а повесить на вас материальную ответственность за недостачу без договора и с нарушением процедуры невозможно.

Работодатель уже удержал деньги из вашей выплаты или пока только требует принести их наличными/переводом?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам обязаны вернуть эти деньги, так как штрафы со стороны работодателя в принципе незаконны по Трудовому кодексу РФ, а удержания по результатам ревизии без вашего участия и подписи грубо нарушают закон. Поскольку вы работали неофициально, главная задача — доказать сам факт вашей работы и факт незаконного удержания денег.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️