Имею ли я право на единовременные выплаты?

Здравствуйте.

Мне 22 года. Мой отец был военнослужащим по контракту, младшим сержантом. В конце мая его отправили в зону СВО, а в июне 2025 года он был объявлен без вести пропавшим. Позже его признали погибшим.

В свидетельстве о смерти указана дата гибели — июнь 2025 года.

На момент гибели отца я обучался по очной форме в вузе. Мне было 22 года. Через 10 месяцев, в марте 2026 года, меня отчислили из вуза.

Сейчас конец августа 2026 года. Я не являюсь студентом.

У меня есть несовершеннолетний брат, ему 14 лет.

Я уже получал ежемесячные выплаты как член семьи безвестно отсутствующего военнослужащего. Также обращался в СФР по пенсии по потере кормильца — сначала был отказ, позже пришли некоторые суммы.

Вопрос: имею ли я право на единовременные выплаты в связи с гибелью отца (президентская, страховая, по 306-ФЗ), если на дату гибели я был студентом очной формы, но на момент подачи заявления уже отчислен?

Заранее благодарю за ответ.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право на получение всех основных федеральных единовременных выплат (президентской, страховой и по Закону № 306-ФЗ).

Главное юридическое правило: состав членов семьи и ваше право на выплаты определяются строго на дату гибели военнослужащего (июнь 2025 года), а не на день подачи заявления или обращения в ведомства. Тот факт, что вас отчислили позже (в марте 2026 года), законное право на эти фиксированные пособия уже не аннулирует.

Социальный фонд (СФР) выплачивает ежемесячную пенсию по потере кормильца. Она платится только на период, пока продолжается законное основание — то есть пока вы учились очно.

Сначала вам пришел отказ, скорее всего, из-за бюрократических проволочек, пока отец числился без вести пропавшим.

После подтверждения факта гибели СФР одобрил выплату и перечислил деньги задним числом за тот период, когда вы еще являлись студентом (с июня 2025 по март 2026 года).

С марта 2026 года (момент отчисления) выплата пенсии вам правомерно прекращена, так как вы потеряли статус студента-очника.

Единовременные выплаты (страховая, президентская, 306-ФЗ) принципиально отличаются от пенсии. Они выплачиваются разово за сам факт гибели, и право на них «замораживается» в июне 2025 года. Ваше последующее отчисление на них никак не влияет.

Если в военкомате или страховой компании вам попытаются устно отказать из-за текущего статуса отчисленного, требуйте официальный письменный отказ. Имея на руках письменный отказ, вы легко сможете восстановить справедливость и взыскать деньги через военную прокуратуру или суд, поскольку закон на вашей стороне.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Куулар

Мне в военной прокуратуре еще сказали я не претендую на выплаты потому что на момент исключения отца из списков личного состава воинской части вы уже не являлись студентом

Отвечает юрист

Здравствуйте. Право обычно определяется на день гибели, а не на дату обращения. Если в июне 2025 года вам было 22 года и вы обучались очно, последующее отчисление не лишает права на президентскую, страховую выплату и выплату по Федеральному закону № 306-ФЗ. Потребуются справка об очном обучении на день гибели и документы о родстве. Выплаты распределяются между имеющими право членами семьи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Куулар

В военной прокуратуре мне сказали, что я не имею права на единовременную выплату, потому что на момент исключения отца из списков личного состава воинской части я уже не был студентом.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право на доли во всех трех единовременных выплатах (президентской, страховой и по 306-ФЗ). Тот факт, что в марте 2026 года вас отчислили и на момент подачи заявления вы уже не студент, не лишает вас этого права, поскольку ключевое юридическое значение имеет ваш статус на дату гибели отца (июнь 2025 года)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Куулар

Сначала он был признан безвестно отсутствующим. Через год мы обратились в воинскую часть и написали заявление, чтобы нам выдали справку о смерти. На основании этой справки в ЗАГСе выдали свидетельство о смерти. В свидетельстве указана дата гибели — июнь 2025 года.На момент гибели отца я обучался по очной форме в вузе, мне было 22 года. В марте 2026 года меня отчислили.Когда я обратился в военную прокуратуру, сотрудник сказал, что я не имею права на единовременную выплату. По его словам, значение имеет не дата гибели, а дата исключения отца из списков личного состава воинской части. Также он сказал, что этой датой считается дата, когда мы подавали заявление на справку о смерти. На тот момент я уже не был студентом.Вопрос: правомерна ли такая позиция? Что именно учитывается при назначении единовременной выплаты — дата гибели военнослужащего или дата исключения из списков части?