Квартира?

Здравствуйте!
Можно ли продать не приватизированную квартиру?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Нет, неприватизированную квартиру продать нельзя. По договору социального найма гражданин является нанимателем, а собственником остается муниципалитет или государство. Поэтому права распоряжаться квартирой — в том числе продавать ее — у нанимателя нет.

Чтобы квартиру можно было продать, обычно сначала нужно оформить приватизацию и зарегистрировать право собственности. Приватизация жилья по социальному найму остается бессрочной.

При этом нужно проверить, допускается ли приватизация конкретной квартиры и кто в ней зарегистрирован. Если есть несовершеннолетние, отказавшиеся ранее от приватизации лица, служебный статус жилья или другие особенности, порядок может отличаться.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Продать неприватизированную квартиру как собственную нельзя: собственником является государство или муниципалитет. Сначала обычно оформляют приватизацию, затем возможна продажа. В отдельных случаях допускается обмен муниципального жилья с согласия наймодателя. Пришлите сведения о квартире — проверю, возможна ли приватизация и как безопасно оформить сделку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Екатерина

Если собственник пропишет в квартиру человека, который не является родственником, какие права он будет иметь на квартиру?

Екатерина
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, продать неприватизированную квартиру нельзя. По закону РФ такое жилье принадлежит государству или муниципалитету, а вы являетесь лишь его нанимателем. Продать имущество имеет право только его официальный собственник

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Нет, распоряжаться имуществом возможно, когда являешься собственником. Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, после приватизации оформить сделку.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Екатерина
Огромное спасибо, Евгений Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Зорин Павел Анатольевич
Отвечает юрист

Добрый день! Нет, продать не принадлежащее вам имущество Вы не сможете. Приватизация это и есть переход недвижимости из муниципальной собственности в частную, т.е. Вашу.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, нельзя.

&Nbsp;

Есть и ст.209 ГК РФ.