Задолженность в фссп?

Наложен арест на все счета есть непогашенные 2 задолженности в ФССП, одна от 12.08.2026 вторая от 26.08.2026 . Сегодня 2.09.2026 зарплата придет 20 сентября будет ли расти задолженность, какая будет ответсвенность, частично некоторая сумма там погашена, что делать и сейчас я прохожу процедуру банкротства

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При введении в отношении вас процедуры банкротства (реализации имущества) начисление пеней, штрафов и процентов по всем обязательствам, возникшим до принятия заявления о банкротстве, прекращается (абз. 5 П. 5 Ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ). Это означает, что с даты введения процедуры задолженность по пеням и процентам расти не будет.

При получении копии решения суда о признании вас банкротом судебный пристав-исполнитель обязан окончить исполнительное производство (ч. 4 Ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Если вы уже проходите процедуру банкротства, сообщите об этом приставу, предоставив копию соответствующего судебного акта. После окончания ИП аресты с ваших счетов будут сняты (ч. 4 Ст. 69.1 Закона № 229-ФЗ).

Исполнительский сбор, взысканный до возбуждения дела о банкротстве, подлежит оплате и не списывается автоматически. Если сбор начислен уже в ходе процедуры банкротства, его можно оспорить.

Частичное погашение задолженности не отменяет необходимости завершить исполнительное производство через суд в связи с банкротством. Рекомендую:

Немедленно уведомить судебного пристава о введении в отношении вас процедуры банкротства.

Подать заявление об окончании ИП в связи с банкротством.

Уточнить у финансового управляющего порядок действий с вашей заработной платой.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Так как вы уже проходите процедуру банкротства, с момента введения первой стадии (реструктуризации долгов или реализации имущества) рост задолженности (начисление пени и штрафов) полностью прекращается, а приставы обязаны окончить исполнительные производства и снять аресты со счетов.

Банк автоматически спишет до 50% (в некоторых случаях до 70%) от пришедшей зарплаты в счет погашения долгов по исполнительным листам от 12.08.2026 и 26.08.2026.

Вы имеете право открыть специальный счет и тратить с него до 50 000 рублей в месяц без согласия управляющего (на бОльшую сумму нужно его письменное одобрение).

Какая именно стадия банкротства у вас введена (реструктуризация долгов или реализация имущества)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Так как вы уже проходите процедуру банкротства, рост задолженности (начисление пени и исполнительского сбора) по старым долгам должен быть остановлен, а новые взыскания и аресты со стороны ФССП — прекращены. Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с момента введения судом первой процедуры (реструктуризации долгов или реализации имущества) все исполнительные производства приостанавливаются, а аресты со счетов должны быть сняты (за исключением особых категорий, например, алиментов или возмещения вреда здоровью).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если суд уже ввёл реструктуризацию долгов или реализацию имущества, обычные взыскания, как правило, приостанавливаются; алименты и некоторые другие требования являются исключением. До этого зарплату могут списать, но можно заявить о сохранении прожиточного минимума на одном счёте. Размер долга зависит от его вида и начислений. Не ждите 20 сентября: направьте приставу документы о банкротстве.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Власова Наталья Николаевна
Отвечает адвокат

При процедуре банкротства все исполнительные производства должны быть прекращены, всеми вашими карточками и финансами распоряжается финансовый управляющий, соответственно, все задолженности в том числе и те, по которым идет исполнительное производство должны быть заявлены в процедуре банкротства для последующего их списания.

Если вам необходима более подробная консультация или сопровождение вашего вопроса, мы можете связаться со мной по указанным в профиле контактам. С уважением, адвокат Власова Н.Н.