Какие сюрпризы меня ожидают дальше?

Развелись с мужем. Проживали в гараже в жилом моего отца. Я ушла к другому мужчине, бывший муж хочет что бы я подписала его соглашение на детей. Где он хочет остаться с ними жить и дальше. Я чувствую подвох. Могу ли я в любой момент вернуться жить к отцу в гараж?! И как мне потом его бывшего мужа выгнать? Вместе с детьми только? Может ли он привезти сюда свою новую избранницу или своих родственников? И на алименты может на меня подать раз живет с детьми?

Кривохижа Наталья Борисовна
Отвечает юрист

Право решать, кто живёт в помещении, принадлежит собственнику - вашему отцу. Если гараж официально не оформлен как жилое помещение (нет соответствующей документации), это создаст проблемы, если возникнет спор о месте жительства детей - органы опеки и суд будут смотреть на это критически. Бывший муж не имеет автоматического права жить в этом помещении после развода, если у него нет доли в собственности, он не зарегистрирован там или не заключено какое-то иное соглашение (например, договор найма с согласия отца). Если он проживает без законных оснований, ваш отец как собственник вправе требовать его выселения. Если при этом с ним живут дети, вопрос решается с учётом их интересов - суд будет оценивать, где для ребёнка лучше.Нет, бывший муж не может в одностороннем порядке вселять в помещение других людей (новую избранницу, родственников) без согласия собственника. Если он это сделает, ваш отец может обратиться в полицию или в суд. Если дети фактически проживают с бывшим мужем, он вправе требовать с вас алименты на их содержание. И наоборот: если дети останутся с вами, вы тоже можете подать на алименты. То есть факт совместного проживания не лишает одного из родителей права на содержание ребёнка. Не подписывайте соглашение, не показав его юристу. В таких документах легко упустить детали, которые потом сыграют против вас или детей. Юрист поможет разобрать текст и понять реальные риски.

Обращайтесь, помогу решить вашу проблему: https: //harant.ru/lawyers/abakan/krivohizha-natalya-borisovna/

Отвечает юрист

Вы можете вернуться в гараж в любой момент, так как это жилое помещение вашего отца, а вы — член его семьи (ст. 31 ЖК РФ). Ваш бывший муж после развода перестал быть членом вашей семьи, поэтому его право пользования этим жильём, если оно не было оформлено иначе, прекратилось (ч. 4 Ст. 31 ЖК РФ). Выселить его можно только через суд.

Он не вправе без вашего согласия вселять в гараж свою новую избранницу или родственников. Собственник (ваш отец) или вы как член его семьи можете запретить это.

Что касается алиментов: да, если дети фактически проживают с отцом, он вправе подать на вас на алименты, так как обязанность содержать детей лежит на обоих родителях (ст. 80 СК РФ). Суд может взыскать с вас алименты.

Ваши действия:

Не подписывайте соглашение, если оно вас не устраивает.

Для выселения мужа подавайте иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Если он попытается вселить других людей, вызывайте полицию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вернуться в гараж, да, если отец разрешит. Но гараж не является жильём, это риск.

Выгнать бывшего мужа можно только через суд, если он не собственник. Отец должен подать иск о выселении.

Новая женщина/родственники, без согласия отца приводить их нельзя.

Алименты на вас, он подать может, если дети останутся с ним, и вы будете платить.

Не подписывайте соглашение, не прочитав его внимательно с юристом/адвокатом. Скорее всего, он хочет закрепить детей за собой и потом выселить вас. Лучше сразу идите в суд по месту жительства детей, пока вы с ними, и оставляйте их с собой.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не подписывайте соглашение без проверки: место проживания детей определяется соглашением родителей или судом (п. 3 Ст. 65 СК РФ). Вернуться в жильё можно, если отец согласен и помещение законно признано жилым. Выселить бывшего мужа отец сможет через суд, если его право проживания прекращено. Новую женщину или родственников он не вправе вселить автоматически. Алименты с вас возможны.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что, гараж признан жилым помещением, квартирой, домом?

Данное соглашение не действительно, дети должны проживать в жилом помещении, это "с милым рай в шалаше".

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.