Алименты на студента?

Добрый день!

Может ли бывшая жена подать на взыскание алиментов на сына студента, 20 лет, обучающегося очно в институте. И при каких обстоятельствах их могут присудить, при условии что семья средне обеспеченная и за 10 лет, которые мы в разводе я ей выплатил на ребенка 4 млн алиментов и оставил им все совместно нажитое имущество (3-х комн кв-ру со всей обстановкой, машину и гараж). Свой жилищный вопрос закрыл с помощью ипотеки, которую выплачивать еще 10 лет.

Бажгина Яна Анатольевна
Отвечает юрист

Добрый день.
Да, ваша бывшая супруга имеет право подать на алименты на сына, однако шансы на положительное решение суда невысоки.
В соответствии со ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, если они одновременно отвечают двум критериям:

  • Являются нетрудоспособными. В данном случае очное обучение в институте не является безусловным основанием для признания человека нетрудоспособным. Нетрудоспособным по закону признаются инвалиды (1, 2, 3 группы. Факт обучения лишь может учитываться судом в совокупности с другими обстоятельствами (например, если студент не может найти работу по уважительной причине), но сам по себе не служит основанием для алиментов. Суды в последнее время придерживаются позиции, что совершеннолетний обучающийся гражданин должен стремиться к самообеспечению.
  • Нуждается в материальной помочи. Это ключевой момент в вашем случае. Суд будет оценивать, действительно ли ваш сын нуждается в помощи, то есть не может обеспечить свое существование самостоятельно.

Резюмируя, Если у вашего сына не имеется ограничений по состоянию здоровья и (или) отсутствуют веские уважительных причин зарабатывать, вероятность вынесения решения суда в вашу пользу очень высока.

Составление юридических документов доступно онлайн. Если мой ответ помог вам, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, Бажгина Яна Анатольевна!

Отвечает юрист

Здравствуйте может, если сын обучается платно, имеет инвалидность, жена не работает.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Татьяна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет, если они исправно выплачивались все 20 лет.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Татьяна
Искренне признателен вам, Ирина Александровна, за понятное и грамотное разъяснение!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Спасибо, прошу оставить отзыв в профиле.