Добрый день!
Может ли бывшая жена подать на взыскание алиментов на сына студента, 20 лет, обучающегося очно в институте. И при каких обстоятельствах их могут присудить, при условии что семья средне обеспеченная и за 10 лет, которые мы в разводе я ей выплатил на ребенка 4 млн алиментов и оставил им все совместно нажитое имущество (3-х комн кв-ру со всей обстановкой, машину и гараж). Свой жилищный вопрос закрыл с помощью ипотеки, которую выплачивать еще 10 лет.
Добрый день.
Да, ваша бывшая супруга имеет право подать на алименты на сына, однако шансы на положительное решение суда невысоки.
В соответствии со ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, если они одновременно отвечают двум критериям:
- Являются нетрудоспособными. В данном случае очное обучение в институте не является безусловным основанием для признания человека нетрудоспособным. Нетрудоспособным по закону признаются инвалиды (1, 2, 3 группы. Факт обучения лишь может учитываться судом в совокупности с другими обстоятельствами (например, если студент не может найти работу по уважительной причине), но сам по себе не служит основанием для алиментов. Суды в последнее время придерживаются позиции, что совершеннолетний обучающийся гражданин должен стремиться к самообеспечению.
- Нуждается в материальной помочи. Это ключевой момент в вашем случае. Суд будет оценивать, действительно ли ваш сын нуждается в помощи, то есть не может обеспечить свое существование самостоятельно.
Резюмируя, Если у вашего сына не имеется ограничений по состоянию здоровья и (или) отсутствуют веские уважительных причин зарабатывать, вероятность вынесения решения суда в вашу пользу очень высока.
Здравствуйте может, если сын обучается платно, имеет инвалидность, жена не работает.
Добрый день!
Нет, если они исправно выплачивались все 20 лет.
Спасибо, прошу оставить отзыв в профиле.