Отпускные?

Как должен считать отпускные работодатель, если я работаю всего полгода в организации?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если вы работаете у работодателя только полгода, отпускные рассчитываются не из «условного годового заработка», а исходя из того, что вам фактически начислили за период работы.

Обычно расчетный период берут со дня приема на работу по последний день месяца, предшествующего месяцу начала отпуска. Месяцы до вашего трудоустройства в этой организации в расчет не включаются.

Например, если вы приняты 10 марта, а отпуск начинается 15 сентября, для расчета учитываются выплаты и отработанное время с 10 марта по 31 августа.

Средний дневной заработок определяется по правилам Постановления Правительства РФ № 540 от 24.04.2025. Для полностью отработанных месяцев применяется показатель 29, 3 календарного дня, для неполных месяцев количество дней рассчитывается пропорционально. Затем средний дневной заработок умножается на количество календарных дней отпуска.

Само по себе то, что вы отработали только 6 месяцев, не означает, что отпускные должны быть меньше или рассчитываться по какой-то пониженной ставке. После шести месяцев непрерывной работы у работодателя возникает право использовать отпуск за первый рабочий год.

Если напишете дату приема на работу, дату начала отпуска, размер зарплаты по месяцам и были ли больничные/премии, можно проверить расчет работодателя практически до рубля.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Отпускные рассчитываются исходя из вашего среднего дневного заработка за последние 12 календарных месяцев перед отпуском. Если вы отработали меньше, то берётся фактически отработанный период. Считается так: вся начисленная зарплата за это время делится на количество отработанных дней по календарю расчётного периода, затем умножается на количество дней отпуска. Работодатель обязан выплатить отпускные минимум за три календарных дня до начала отпуска. Если платят меньше или позже — это нарушение, и вы можете жаловаться в трудовую инспекцию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы отработали шесть месяцев, обычно имеете право на полный ежегодный отпуск — 28 календарных дней. Отпускные считают по среднему дневному заработку: учитывают фактически начисленную зарплату и отработанное время. Если месяц отработан не полностью, расчёт будет иным.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Елесин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель посчитает - не переживайте! У него есть специально обученные люди - бухгалтер по зарплате.

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый день, да, работодатель должен считать по средней з/п.