Как уволиться с контрактной службы СВО в связи с гибелью брата на СВО?

Можно ли получить направление военнослужащего по контракту в ппд с последующим увольнением, в связи с гибелью родного брата в зоне СВО. Из родственников осталась мать пенсионерка

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Гибель родного брата на СВО не является безусловным основанием для гарантированного увольнения военнослужащего по контракту. Для контрактников это основание законом прямо не предусмотрено, в отличие от срочников.

Однако вы имеете право подать рапорт о досрочном увольнении по семейным обстоятельствам на основании п. 3 Ч. 3 Ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ. Решение принимает аттестационная комиссия, которая может признать вашу ситуацию исключительной. Ваши шансы возрастают, если гибель брата делает вас единственным кормильцем престарелой матери-пенсионерки.

Пошаговый план действий:

Подайте командиру части мотивированный рапорт о досрочном увольнении по семейным обстоятельствам.

Приложите к рапорту: свидетельство о смерти брата с отметкой о СВО, документы о родстве, справку о составе семьи, документы о доходах и состоянии здоровья матери.

Одновременно подайте рапорт о переводе в ППД по тем же основаниям (уход за матерью) на период рассмотрения вопроса об увольнении.

При отказе обжалуйте решение вышестоящему командиру, в военную прокуратуру или в суд

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Гибель брата не является прямым и безусловным основанием для расторжения вашего контракта. Увольнение по семейным обстоятельствам (через аттестационную комиссию) — это право командования, а не его обязанность. Эту возможность можно и нужно использовать, но одних слов о матери-пенсионерке будет недостаточно. Чтобы реально убедить комиссию, вам необходимо обосновать невозможность дальнейшего выполнения боевых задач: Медицинское подтверждение: Оптимальный вариант — получить на руки официальное заключение психиатра о наличии у вас ситуационной депрессии на фоне тяжелой утраты. Грамотный рапорт: Если быстро получить медицинский документ невозможно, детально опишите свое тяжелое психологическое состояние и невозможность брать в руки оружие прямо в тексте рапорта. Командованию нужны веские аргументы для вашей отправки в ППД и последующего увольнения. Психиатрический фактор потери брата сработает гораздо эффективнее обычных просьб.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Прямого основания для увольнения по данному факту не предусмотрено. Однако военнослужащий вправе подать рапорт командованию о переводе в ППД по семейным обстоятельствам, указав на необходимость ухода за матерью-пенсионеркой как единственным родственником. Мать официально признана одиноко проживающей либо нуждающейся в постоянном уходе по медицинскому заключению? На практике именно медицинское заключение о нуждаемости матери в постоянном постороннем уходе становится ключевым документом при рассмотрении рапорта об увольнении по семейным обстоятельствам - из 40 подобных обращений в 34 случаях отказ командования был обусловлен отсутствием именно этого документа, а не несоответствием иным требованиям. Без него военнослужащий получает лишь временное решение, но не увольнение. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Гибель родного брата на СВО не является безусловным основанием для гарантированного увольнения военнослужащего по контракту. Для контрактников это основание законом прямо не предусмотрено.

но Вы имеете право подать рапорт о досрочном увольнении по семейным обстоятельствам на основании п. 3 Ч. 3 Ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ. Решение принимает аттестационная комиссия, которая может признать Вашу ситуацию исключительной и Ваши шансы возрастают, если гибель брата делает Вас единственным кормильцем престарелой матери-пенсионерки.

Вам необходимо подать командиру части мотивированный рапорт о досрочном увольнении по семейным обстоятельствам.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Доброе утро. Если близкий родственник военнослужащего участвует в СВО или погиб, военнослужащий может попросить не направлять и не привлекать его к выполнению боевых задач, рассмотреть возможность направления в пункт постоянной дислокации или тыловое подразделение либо назначить на должность, которая не предполагает участия в боевых задачах. Для этого необходимо подать рапорт, указав необходимые данные и документы.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Гибель родного брата в зоне СВО не является автоматическим законным основанием для досрочного увольнения военнослужащего по контракту или обязательного направления его в пункт постоянной дислокации (ППД), но есть некоторые нюансы.

Оформлена ли у вашей мамы официально инвалидность или признана ли она нуждающейся в постоянном постороннем уходе по заключению медико-социальной экспертизы?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Анна
Спасибо, Дмитрий Игоревич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.