Ипотека?

Здравствуйте, можно ли обанкротится человеку который официально работает, и есть на мужа ипотека и детей

Арзуманов Армен Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Коллеги верно отметили, что официальная работа и дети не мешают банкротству. Однако, чтобы дать вам нормативно обоснованный ответ и не повторяться, я сделаю акцент на процессуальных механизмах сохранения жилья, которые напрямую вытекают из закона, а не просто на факте «угрозы потери квартиры».

1. Банкротство возможно, но стандартное «освобождение от долгов» здесь не сработает автоматически
Согласно п. 3 Ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ, правила об освобождении гражданина от обязательств не применяются к требованиям залоговых кредиторов (ипотека). То есть, даже если суд спишет ваши потребительские кредиты или микрозаймы, ипотечный долг останется — квартира будет реализована на торгах, либо долг придётся гасить по-прежнему. Банкротство не аннулирует ипотеку, а лишь запускает механизм её принудительного погашения за счёт заложенного имущества.

2. Риск для жилья зависит от того, когда и как квартира была приобретена (это решающий фактор)

  • Если ипотека взята ДО брака и оформлена только на мужа — это его личная собственность (ст. 36 СК РФ).
  • Если банкротитесь вы (жена): эта квартира вообще не включается в конкурсную массу (ст. 213.25 Закона), так как вам не принадлежит. Торги ей не грозят, если вы не поручитель и не созаёмщик.
  • Если банкротится муж-собственник: квартира уйдёт с торгов как его личное имущество. Вы как супруга не имеете права на выделение супружеской доли (в отличие от брачной собственности), так как она не нажита совместно. Единственный шанс — доказать неотделимые улучшения за счёт общих доходов, но это сложно и на практике почти не применяется.
  • Если ипотека взята В БРАКЕ (даже записана только на мужа) — это общая совместная собственность (ст. 34 СК РФ). В этом случае при банкротстве любого из супругов квартира подлежит реализации целиком, так как залог обременяет весь объект (ст. 334 ГК РФ), и выделение долей не спасёт от торгов — банк не даст продать долю отдельно.

3. Защита детей — это не запрет на продажу, а контроль за средствами
Дети не являются безусловным препятствием для реализации залоговой квартиры. Закон не запрещает продажу жилья, где прописаны несовершеннолетние.

4. Практический совет (ключевой механизм сохранения жилья при брачной ипотеке)
В вашей ситуации (официальная работа + дети) у вас есть реальный шанс сохранить квартиру через заключение мирового соглашения с банком-залогодержателем в рамках дела о банкротстве (ст. 213.31 Закона № 127-ФЗ).

  • Как это работает:
    • Вы подаёте заявление о банкротстве и одновременно ведёте переговоры с ипотечным банком о мировом соглашении.
    • В соглашении вы фиксируете: банк отказывается от требования о реализации заложенной квартиры, а вы (или муж) обязуетесь продолжать гасить ипотеку по первоначальному графику (или с реструктуризацией платежей).
    • Все остальные долги (потребительские кредиты, займы, штрафы, налоги), списываются (если не введена процедура реструктуризации).

Альтернативно, если доход семьи позволяет, суд может ввести реструктуризацию долга (ст. 213.13) С утверждением плана погашения всех долгов на 3 года — тогда квартира также не продаётся, либо на срок остатка платежей по ипотечному договору.

юрист Арзуманов Армен Валерьевич, специализируюсь на БФЛ: https://пробфл.рф/

Отвечает юрист

Добрый день! Да, официальная работа сама по себе не мешает пройти банкротство. Важно другое: размер долгов, доход, имущество и реальная возможность погашать обязательства. Суд оценивает именно неплатежеспособность гражданина.

Если человек официально работает, зарплата в процедуре банкротства учитывается в конкурсной массе. При этом должны оставлять как минимум прожиточный минимум на самого должника и средства на содержание несовершеннолетних детей; детские пособия и алименты на детей в конкурсную массу не включаются.

Ипотека, оформленная на мужа, тоже не является автоматическим препятствием. Но здесь нужно смотреть, когда куплена квартира и кому она принадлежит. Если жилье приобретено в браке, оно может считаться совместно нажитым, даже если оформлено только на мужа. Тогда вопрос о доле супруги может возникнуть в ее банкротстве. Закон допускает реализацию общего имущества супругов с последующим распределением выручки.

Поэтому перед подачей на банкротство желательно проверить договор ипотеки, выписку ЕГРН, дату покупки квартиры, наличие маткапитала и долей детей, а также сумму долгов и размер зарплаты.

Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, официально работающий гражданин с детьми может оформить банкротство, но наличие семейной ипотеки создаст серьезные риски для общего имущества. По закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» наличие работы и несовершеннолетних детей не является преградой для процедуры, однако ипотечное жилье (даже если договор оформлен только на мужа) признается совместной собственностью и подлежит реализации.

Являетесь ли вы созаемщиком или поручителем по ипотеке мужа?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, официально работающий человек имеет полное право пройти процедуру банкротства, однако наличие ипотеки у супруга и несовершеннолетних детей создает серьезные риски для сохранения квартиры. Официальная работа и стабильный доход не являются препятствием для списания долгов, если этого дохода объективно не хватает на исполнение всех финансовых обязательств.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, официально работающий человек может пройти процедуру банкротства. Если ипотека оформлена на мужа, важно установить, является ли квартира совместно нажитым имуществом супругов и кто указан заемщиком или созаемщиком. Поэтому перед подачей на банкротство необходимо отдельно оценить риски для ипотечной квартиры и совместного имущества.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обанкротиться официально работающему человеку можно, но в вашей ситуации есть огромный риск потерять жилье, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: На ком именно лежат те долги, которые вы хотите списать через банкротство (только на вас, на муже или они общие)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

Пройти процедуру можно, но есть определенные нюансы, связанные с ипотекой. Необходимо провести полноценный анализ вашей имущественной ситуации.