Авито заблокировали личный кабинет, при этом отказываются возвращать денежные средства за уже исполненные заказы. Подскажите что делать
Блокировка профиля не даёт Авито права удерживать ваши деньги за уже исполненные заказы. Удержание средств за выполненные услуги без законных оснований противоречит ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). Рекомендуемый порядок действий:
Обратитесь в поддержку Авито через форму на сайте (раздел «Профиль заблокирован»). Укажите почту/номер телефона, привязанные к профилю. Требуйте не разблокировки, а предоставления технической возможности для вывода средств за завершённые заказы. Сохраните все ответы.
Если поддержка игнорирует или отказывает, направьте письменную досудебную претензию заказным письмом с уведомлением на юридический адрес ООО «КЕХ еКоммерц» (юридическое лицо Авито). В претензии требуйте возврата средств за исполненные заказы, укажите их сумму и приложите подтверждающие документы (выписки, чеки, скриншоты). Срок для ответа — 10 дней.
При отказе или отсутствии ответа подайте жалобу в Роспотребнадзор (ст. 29, 31 ЗоЗПП).
Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Иск подаётся по месту вашего жительства (ст. 29 ГПК РФ). Госпошлина при цене иска до 100 000 руб. — 4% От суммы (не менее 400 руб., ст. 333.19 НК РФ).
Здравствуйте. Напишете в службу поддержки сообщение с требованием произвести возврат денежных средств за фактически исполненные заказы. В обращении также укажите реквизиты для перечисления денежных средств. Если вы продавали товары как физическое лицо (без статуса предпринимателя), то правоотношения между вами и платформой Авито (ООО "КЕХ еКоммерц) регулируются Законом о защите прав потребителей. В таком случае ваше обращение в службу поддержки будет считаться официальной претензией. Спросят десять дней с момента получения службой поддержки официального обращения, в случае, если ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, вы можете обращаться с иском в суд о взыскании денежных средств за поставленый покупателю товар, неустойки (пени), компенсации морального вреда, судебных расходов, штрафа в размере пятидесяти процентов от присужденных судом сумм в вашу пользу.
Удерживание денег за уже исполненные и завершенные заказы из-за блокировки профиля — это незаконное обогащение со стороны платформы. Блокировка аккаунта регулируется правилами сервиса, но она не дает права присваивать заработанные вами средства.
Пишите письменное обращение, а потом в суд иск
В суд иск подавать