Можно ли лишить родительских прав родителей мужа и удочерить его младшую сестру. в случае если ежедневно ей доставляют моральное насилие. доводят до нервного срыва,
переодически уходят в запой и издеваются над детьми. они уже были лишены родительских прав до этого.
Лишить родителей мужа родительских прав можно, если для этого есть законные основания. Однако в вашей ситуации это не требуется и не имеет смысла.
. Кроме того, вы как сноха не являетесь надлежащим истцом по таким делам. Лишение родительских прав производится по заявлению второго родителя, прокурора или органов опеки (ст. 70 СК РФ). Ваше обращение в суд о повторном лишении будет оставлено без рассмотрения.
Единственный законный способ — оформить опеку или попечительство над младшей сестрой вашего мужа. Для этого необходимо:
Обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства девочки с заявлением об установлении опеки.
Предоставить доказательства систематического морального насилия и ненадлежащего воспитания со стороны родителей.
Получить заключение органа опеки о возможности назначения вас опекуном.
Да, лишение родительских прав возможно при наличии систематического ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, уклонения от воспитания и жестокого обращения с детьми. Факт предыдущего лишения прав существенно усиливает позицию в суде. Удочерение сестры мужа Вами возможно после вступления в силу решения суда о лишении родительских прав. Органы опеки и попечительства уже фиксировали нарушения в отношении этой семьи? В делах данной категории суды особенно тщательно исследуют заключения органов опеки и психолого-педагогические акты обследования условий проживания детей. Из практики: в 8 из 10 дел, где родители ранее уже лишались прав, суды принимают сторону истца при наличии актов органов опеки, фиксирующих повторные нарушения, - именно эти документы становятся ключевыми доказательствами. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, лишить их родительских прав и забрать девочку в вашу семью можно, причем тот факт, что их уже лишали прав в отношении других детей, станет сильнейшим аргументом в суде.
Описанные вами действия (психическое насилие, доведение до срывов, запои и жестокое обращение) — это прямые основания для лишения родительских прав по статье 69 Семейного кодекса РФ.
Сколько лет младшей сестре вашего мужа? (От возраста зависят ее права в суде и формат документов).
Да, вы и ваш муж можете инициировать процедуру лишения родительских прав его родителей и впоследствии взять девочку под опеку или удочерить её. Тот факт, что родителей ранее уже лишали родительских прав (даже если потом они восстановились), а также хронический алкоголизм («запои») и жестокое обращение с детьми (моральное насилие, доведение до срывов) — это прямые и веские основания для суда согласно статье 69 Семейного кодекса РФ.