Лишить родительских прав родителей мужа и забрать его младшую сестру под опеку?

Можно ли лишить родительских прав родителей мужа и удочерить его младшую сестру. в случае если ежедневно ей доставляют моральное насилие. доводят до нервного срыва,
переодически уходят в запой и издеваются над детьми. они уже были лишены родительских прав до этого.

Ткачук Зоя Александровна
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Если они уже были лишены прав ранее, но восстановились, повторное лишение возможно по тем же основаниям (ст. 69 СК РФ): · Психическое насилие (доведение до срыва). · Алкоголизм (запои). · Иные формы жестокого обращения. Вы, как сноха, не относитесь к прямому кругу лиц (родители, опека, прокурор). Поэтому вам нужно подать заявление в органы опеки или к прокурору, чтобы они выступили. Усыновление допускается не ранее 6 месяцев со дня решения суда о лишении прав. Этот срок дан, чтобы родители могли одуматься или чтобы нашлись другие родственники. По закону усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, если это вредит их интересам. Суд проверит, не нарушит ли удочерение младшей сестры интересы ее старшего брата (вашего мужа) и не помешает ли их общению. Что делать прямо сейчас: 1. Зафиксируйте факты: Соберите справки от врачей о нервных срывах, показания соседей, видео/аудиозаписи угроз. 2. Обратитесь в опеку с просьбой проверить условия жизни в семье и защитить ребенка. 3. Подайте заявление прокурору — он будет представлять интересы ребенка в суде.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Лишить родителей мужа родительских прав можно, если для этого есть законные основания. Однако в вашей ситуации это не требуется и не имеет смысла.

. Кроме того, вы как сноха не являетесь надлежащим истцом по таким делам. Лишение родительских прав производится по заявлению второго родителя, прокурора или органов опеки (ст. 70 СК РФ). Ваше обращение в суд о повторном лишении будет оставлено без рассмотрения.

Единственный законный способ — оформить опеку или попечительство над младшей сестрой вашего мужа. Для этого необходимо:

Обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства девочки с заявлением об установлении опеки.

Предоставить доказательства систематического морального насилия и ненадлежащего воспитания со стороны родителей.

Получить заключение органа опеки о возможности назначения вас опекуном.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, лишение родительских прав возможно при наличии систематического ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, уклонения от воспитания и жестокого обращения с детьми. Факт предыдущего лишения прав существенно усиливает позицию в суде. Удочерение сестры мужа Вами возможно после вступления в силу решения суда о лишении родительских прав. Органы опеки и попечительства уже фиксировали нарушения в отношении этой семьи? В делах данной категории суды особенно тщательно исследуют заключения органов опеки и психолого-педагогические акты обследования условий проживания детей. Из практики: в 8 из 10 дел, где родители ранее уже лишались прав, суды принимают сторону истца при наличии актов органов опеки, фиксирующих повторные нарушения, - именно эти документы становятся ключевыми доказательствами. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, лишить их родительских прав и забрать девочку в вашу семью можно, причем тот факт, что их уже лишали прав в отношении других детей, станет сильнейшим аргументом в суде.

Описанные вами действия (психическое насилие, доведение до срывов, запои и жестокое обращение) — это прямые основания для лишения родительских прав по статье 69 Семейного кодекса РФ.

Сколько лет младшей сестре вашего мужа? (От возраста зависят ее права в суде и формат документов).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы и ваш муж можете инициировать процедуру лишения родительских прав его родителей и впоследствии взять девочку под опеку или удочерить её. Тот факт, что родителей ранее уже лишали родительских прав (даже если потом они восстановились), а также хронический алкоголизм («запои») и жестокое обращение с детьми (моральное насилие, доведение до срывов) — это прямые и веские основания для суда согласно статье 69 Семейного кодекса РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️