Здравствуйте, у меня такая ситуация недавно погибла сестра у нее есть 13летний сын, отец есть но у него другая семья дети, они были разведены когда он был еще маленьким, он боится что при оформлении опеки его могут лишить родительских прав и что могут изъять детей от 2го брака.
Есть ли другие способы опеки без лишения родительских прав?
Здравствуйте. Лишение родительских прав – крайняя мера (ст. 69 СК РФ) и применяется судом только при тяжких нарушениях. Если отец адекватен, его не лишат прав и не заберут детей второго брака. Варианты:
Отец забирает сына к себе – опека не нужна, он уже законный представитель (ст. 61 СК). Достаточно подать заявление в ЗАГС/школу, оформить регистрацию.
Если мальчик хочет остаться у бабушки/тёти, отец письменно соглашается на установление опеки над ребёнком третьим лицом (ст. 10 Закона № 48-ФЗ). Родительские права сохраняются, алименты — по соглашению или через суд.
Опека ≠ лишение прав, поэтому опасаться нечего.