Забрали детей в центр, теперь хотят лишить родительских прав, что будет если я не могу явиться на судебное заседание? Работаю в другом городе, 4 детей
Найдите адвоката в суд, чтобы Ваши права защищал там.

30 марта приехал муж с выезда мы выпили, кто-то из соседей позвонил в опеку, приехали к нам забрали детей в приют, сказали что на следующий день придём трезвые отдадут детей, пришли не отдали потом был разговор на тему кодировки, что закодируемся принесем справки и нам детей отдадут, принесли справки, теперь нам говорят что так рано детей не отдают и даже не говорят когда можно будет забрать, что в такой ситуации делать? Куда можно обратится?
Ульянова Виктория Анатольевна
Здравствуйте, вот так из за одного сигнала забрали детей?
Здравствуйте, скажите пожалуйста мою маму могут лишить родительских прав могу ли я как родная сестра да и вообще как ближайший родственник забрать брата под свою опеку?,у брата нет отца в сведетельстви о рождении стоит прочерк,но мама 12 лет прожила с отчимом могут ли ему отдать брата? ,брату 14 лет.заранее спасибо за ответ.
Ким Галина Владимировна
Лишение род прав происходит в соответствии со ст 69 СК РФ
Вы можете подать заявление на опеку над братом.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните.Работаю платно
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для того, чтобы лишить родительских прав нужны быть весомые обстоятельства и доказательства. Одновременно с иском о лишении родительских прав можете просить суд о назначении Вас опекуном, предварительно подготовив всё документы, согласовать с опекой.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Услуги платные
Здравствуйте, такая ситуация: семья из 4 человек, мама папа и двое детей (10 лет, 2 года) проживают вместе с матерью и бабушкой в одной квартире, отношения очень накаченные, вызывают полицию, органы опеки, говорят что родители пьют и наркоманы, хотят всячески доставить проблем, вот хочу узнать, если так и будут вызывать то могут и правда детей забрать?? мать и отец абсолютно адекватные, не алкаши и не наркоманы, только со слов вот родственников одна агрессия, вот волнует вопрос про детей, какой может быть исход ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Родственники рискуют получить в обратку заявление о распространении сведений клеветнического характера если указанные ими факты не найдут подтверждения в результате проверок.
Ватолин Александр Иванович
Добрый день! Если заявления родственников не подтвердятся, то детей не заберут. Органы опеки будут проводить проверку и только при наличии фактов насилия или угрозы жизни ребенка могут принять решение об отбирании детей. Если мать и отец не злоупотребляют алкоголем и наркотиками, то нет оснований для отбирания детей. При необходимости обращайтесь. Подробно проконсультирую.
Добрый вечер, можно ли лишить родительских прав мать, если я совершеннолетний ребенок ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Никак. Лишение родительских прав возможно когда ребёнку нет 18 лет.
Байдак Зоя Михайловна
Нет, нельзя. А какая цель?
Что можно сделать в ситуации, еслм ребенка систематически избивает отец, мать умерла, из родственников бабушка. нужна помощь, как спасти ребенка!!!!!!!!!
Демидченко Павел Валерьевич
Добрый день! Мои коллеги всё правильно сказали. Коротко - потому, что такие дела очень долгие и очень сложные. Лишить родительских прав, запретить общение - это невероятно сложная задача и фантастически много нервов. Первое что для вас нужно - получить консультацию, по результатам которой вы ясно поймёте порядок и последовательность действий в данной ситуации. Я понял ваш запрос. Можете связаться со мной - я помогу вам.
Изотов Юрий Викторович
Добрый день. Вправе обратиться в органы опеки, прокуратуру, суд. Процесс лишения родительских прав осуществляется в судебном порядке при наличии достаточных на то оснований.
Здравствуйте, у меня вопрос я жила в гражданским браком с иностранцем от него у меня есть дети, двоих он признал отцовство ( он в писан в свидетельство о рождении ) на остальных нет. Предлагал заключить брак, я отказывала. Сейчас ушел на СВО. Получил ранения я ему деньги отправляла на обследования, потом с ним мы поругались по телефону, сейчас он мне угрожает что меня лишит родительских прав на детей и посадит ( честно не знаю за что ) закон я не нарушаю. Я хочу его установить отцовства и сразу лишить родительских прав. Могу ли я так сделать и какие есть нюансы которые я могу не знать ?
Кащаев Дмитрий Александрович
Установить отцовство на детей возможно в судебном порядке. Лишить родительских прав сразу не получится так как это отдельный сложный процесс, требующий веских доказательств его вины
Здравствуйте! 06.02.2024 года был заключён брак. Муж находится на сво. С августа 2024 года не поддерживаем связь. 10.10.2024 года родился сын. 06.03.2024 суд обязал выплачивать 1/4 от доходов. От алиментов уклоняется. В жизни ребенка не участвует. Ребенок живёт по прописке со мной,в квартире моих родителей. Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка?
Новоселов Сергей Алексеевич
Байдак Зоя Михайловна
Можете в судебном порядке.
Здравствуйте, у меня такая ситуация недавно погибла сестра у нее есть 13летний сын, отец есть но у него другая семья дети, они были разведены когда он был еще маленьким, он боится что при оформлении опеки его могут лишить родительских прав и что могут изъять детей от 2го брака.
Есть ли другие способы опеки без лишения родительских прав?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Лишение родительских прав – крайняя мера (ст. 69 СК РФ) и применяется судом только при тяжких нарушениях. Если отец адекватен, его не лишат прав и не заберут детей второго брака. Варианты:
Отец забирает сына к себе – опека не нужна, он уже законный представитель (ст. 61 СК). Достаточно подать заявление в ЗАГС/школу, оформить регистрацию.
Если мальчик хочет остаться у бабушки/тёти, отец письменно соглашается на установление опеки над ребёнком третьим лицом (ст. 10 Закона № 48-ФЗ). Родительские права сохраняются, алименты — по соглашению или через суд.
Опека ≠ лишение прав, поэтому опасаться нечего.
Здравствуйте по статье 5.35 коап рф если ребенок отказывается идти повторно в 9 класс.(не сдал огэ)могут меня лишить родительских прав?,..................................,......................,..................,.......................................
Байдак Зоя Михайловна
Нет такого закона.
Грачёв Георгий Владимирович
Лишение родительских прав по данному основанию невозможно - административная ответственность и лишение прав являются самостоятельными правовыми механизмами.
Здравствуйте. Хочу лишить дочь родительских прав на сына, на которого у меня оформлена временная опека. С чего мне начать? На алименты у меня подано
Ткачев Дмитрий Александрович
Овчинников Николай Анатольевич
Здравствуйте. Возникла ситуация. Хочу развестись с мужем, но у нас есть ребенок. Хочу отказаться от родительских прав, но проблема в том что муж находится на территории Белгородской области (военный). Возможно ли в таких условиях оформить отказ, чтобы на период передачи полных прав отцу ребенок не был в детском доме? Какие подводные камни есть?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если отец ребёнка связан с выполнением задач на сво, вы можете сначала договорится с ближайшими родственниками по его линии или вашей об оформлении временной опеки для начала, потом только отказываться.
Байдак Зоя Михайловна
Иск не будет рассмотрен до окончания СВО, суд имеет право рассмотрение дела приостановить. Лишение родительских прав инициируют родственники, отец ребенка, опека или прокуратура. Напишите у нотариуса отказ от ребенка. Тогда его могут усыновить.

Военное право
Правовые основания для расторжения контракта
Юрист
1 сентября 2025
Уголовное право
Руководство по поиску и выбору Адвоката
Адвокат
2 мая 2023
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.