Я мигрант жила в РФ на основе ВНЖ мужа. Я уезжала на Родину и вернулся. И на 3 месяц поставила себя на временную регистрацию. И на 14 дней истек срок временную регистрацию и я уезжала из РФ. Можно ли мне через 1 месяц вернуться в РФ или нельзя не могу узнать? В аэропорту депорт не ставили и штраф тоже не был? Ответьте пожалуйста
Слова инспектора миграционной службы абсолютно верны, а советы юриста выше — опасная некомпетентность. Вы не можете просто так вернуться через месяц. Правило 90/180: Вы находились в России 3 месяца, ваш легальный срок пребывания исчерпан. Попытка сделать быстрый въезд-выезд через месяц закончится разворотом на границе. По закону вы обязаны находиться за пределами РФ следующие 90 суток. Инспектор сказал вам абсолютную правду. Риск депортации: то, что вам не выписали штраф в аэропорту за 14 дней просрочки — это чистая случайность, а не прощение. В системе это нарушение наверняка зафиксировано. Вам сейчас нужно вести себя максимально аккуратно. По российским законам всего два любых административных правонарушения (в сфере миграции или даже ПДД) ведут к автоматическому запрету на въезд, аннулированию ВНЖ и немедленной депортации. Сидите на родине положенные 3 месяца и не пытайтесь искать лазейки на границе, иначе вы потеряете возможность жить с мужем в РФ окончательно.
Да, вы можете вернуться в РФ через месяц. Поскольку вы выехали из России добровольно, а просрочка временной регистрации составила 14 дней, запрет на въезд вам не грозит.
Согласно ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение режима пребывания влечёт штраф от 2 000 до 5 000 рублей. Однако если просрочка составляет менее 90 суток и вы покинули страну самостоятельно, это не является основанием для автоматического запрета на въезд. Запрет на въезд сроком до 3 лет наступает при просрочке свыше 90 суток или если вы не выехали в течение 30 дней после окончания срока пребывания.
В вашем случае сроки не нарушены критично, поэтому при повторном въезде вы получите новую миграционную карту. После возврата вам необходимо встать на миграционный учёт по месту пребывания в течение 7 рабочих дней.
В миграционную службу инспектор сказал что не можешь приезжать до 3 месяца как это можно понять если мне можно въезд
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Вернуться в Россию через 1 месяц вы можете, так как при выезде пограничный контроль пропустил вас без составления протокола и официального запрета на въезд (депортации) не было. Однако у вас сохраняется риск столкнуться со штрафом или дополнительной проверкой на границе или уже после въезда. Поскольку вы выехали из РФ, ваша старая временная регистрация в базе МВД аннулировалась автоматически по факту пересечения границы