Добрый день! Пришла повестка на уточнение данных на 16 сентября. Военный билет есть, категория В. У меня запланированных отпуск заграницей с 3 сентября до 11 сентября. Выпустят ли меня заграницу в этот период?
Скорее всего, вас не выпустят. С момента размещения повестки в реестре (или через 7 дней после её появления на Госуслугах) на вас автоматически накладывается временное ограничение на выезд из РФ
Ваши действия:
Проверьте статус в реестре повесток на Госуслугах или сайте «Реестр повесток». Если ограничение уже отображается — выезд невозможен.
Явитесь в военкомат до предполагаемой даты вылета (до 3 сентября) для уточнения данных. После явки ограничение по этой повестке должно быть снято.
Если не успеваете, подайте в военкомат заявление об уважительной причине неявки с подтверждением отпуска (билеты, путёвки).
Если вы уже за границей, возвращаться до решения вопроса с повесткой не рекомендуется, так как обратно могут не выпустить.
Вот выписка
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Да, вас выпустят за границу.Выдача повестки на уточнение данных гражданину, пребывающему в запасе (категория «В»), не влечет за собой автоматического запрета на выезд из Российской Федерации. Ограничение на выезд сразу в день размещения повестки в Едином реестре по закону вводится исключительно для призывников (граждан от 18 до 30 лет, подлежащих призыву на срочную службу и не зачисленных в запас). Поскольку ваш отпуск заканчивается 11 сентября, а дата явки назначена на 16 сентября, вы успеете вернуться в страну без нарушения сроков