Добрый день. Я планирую купить комнату в коммуналке для оформления прописки на этой жилплощади. Но при изучении выписки ЕГРГ увидела, что в этой квартире есть собственник соседней комнаты, на которого имеются исполнительные производства у приставов и наложен арест и запрет на регистрацию. Может ли мне помешать этот факт зарегистрироваться на моих квадратных метрах или запрет и арест распространяется только на кв. метры того собственника, на которого ИП заведено и мне опасаться нечего?
Нет, арест и запрет на регистрационные действия, наложенные на соседнюю комнату, не должны помешать вам зарегистрироваться на своих квадратных метрах.
Запрет, наложенный судебным приставом, распространяется только на долю должника, если в постановлении прямо не указано иное. Ваша комната является вашей собственностью, и ограничения, касающиеся соседа, не затрагивают ваши права.
Однако на практике сотрудники МФЦ или регистрационной службы могут ошибочно трактовать запрет как распространяющийся на всю квартиру.
Если вам откажут в регистрации, ваши действия:
Запросите письменный отказ с указанием точной причины.
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о запрете, с ходатайством о разъяснении, что запрет касается только доли соседа.
Получите от пристава письменное подтверждение, что запрет не распространяется на вашу комнату, и предоставьте его в регистрирующий орган.
Если отказ будет получен, обжалуйте его в суде.
Арест и запрет на регистрационные действия распространяются исключительно на долю должника и не затрагивают Вашу комнату как самостоятельный объект права. Регистрация по месту жительства на приобретённой Вами жилплощади препятствий не имеет. Комната в коммунальной квартире оформлена в Вашу собственность как отдельный объект с самостоятельным кадастровым номером или как доля в праве общей собственности на квартиру? В практике жилищных споров важно понимать: правовой режим комнаты в коммуналке принципиально различается в зависимости от способа её оформления в реестре - это напрямую влияет на объём ограничений при соседских обременениях, и судебная практика по данному вопросу в последние годы существенно дифференцировалась именно по этому критерию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Оформлена как доля в праве общей собственности на квартиру.
Арест и запрет на регистрационные действия, наложенные на долю или комнату соседа, не помешают вам стать собственником вашей комнаты и зарегистрироваться (прописаться) в ней. В соответствии с российским законодательством, исполнительные производства и обеспечительные меры выносятся персонально в отношении должника и принадлежащего именно ему имущества. Ограничения службы судебных приставов распространяются исключительно на квадратные метры вашего будущего соседа и никак не ущемляют ваши права.
Добрый вечер. Если запрет наложен именно на комнату соседа как на отдельный объект права (у неё свой кадастровый номер, отдельная запись в ЕГРН), то эти ограничения не распространяются на вашу комнату — ни на регистрацию сделки в Росреестре, ни на последующую прописку.
Это одна квартира с одним кадастровым номером и у всех владельцев комнат в этой квартире оформлена долевая собственность.