Какие документы нужны для оформления договора купли продажи комнаты в коммунальной квартире
Добрый день!
Для продажи комнаты в коммунальной квартире понадобятся, в частности, следующие документы (ч. 1, 2 Ст. 14, Ст. 21 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ):
1) правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, мены, дарения, договор передачи комнаты в собственность, если комната была приватизирована, или свидетельство о праве на наследство;
2) правоподтверждающие документы: с 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется только выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП). До 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверялась также свидетельством о государственной регистрации прав (ч. 1 Ст. 28 Закона N 218-ФЗ; ч. 7 Ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).
Также перед продажей комнаты рекомендуется получить выписку из ЕГРН, содержащую ваши персональные данные, чтобы подтвердить, что комната по-прежнему находится в вашей собственности и обременения в отношении ее отсутствуют (ч. 1, 7, П. 1 Ч. 13 Ст. 62 Закона N 218-ФЗ);
3) документы технического учета (готовятся примерно две - три недели): экспликация, поэтажный план (не являются обязательными документами, однако могут потребоваться, если право на комнату не было зарегистрировано в ЕГРН или если покупатель захочет удостовериться в отсутствии неузаконенных перепланировок);
4) выписка из домовой книги (предоставляется МФЦ бесплатно в день обращения);
5) нотариальное согласие супруга (супруги) на продажу комнаты. Необходимо в том случае, если комната приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью. При получении доли во время брака безвозмездно (наследство, дарение, приватизация) такое согласие не требуется (п. 1 Ст. 33, Ст. 34, П. 3 Ст. 35, П. 1 Ст. 36 СК РФ);
6) разрешение (согласие) органов опеки и попечительства. Необходимо в случае, если собственником комнаты является несовершеннолетний. Срок выдачи такого разрешения составляет 15 дней со дня подачи заявления о его предоставлении (п. 2 Ст. 37 ГК РФ; ч. 2 Ст. 20, Ч. 3 Ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Здравствуйте. Для оформления договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире необходим следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на комнату,
2) паспорт продавца
3) паспорт покупателя
4) выписка из ЕГРН
5) письменные уведомления сособственников о намерении продать комнату
6) согласие других собственников на продажу (если возникнет необходимость)
7) справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам,
8) квитанция об оплате госпошлины.
9) акт приёма‑передачи комнаты
Здравствуйте, Дмитрий!
В первую очередь продавец комнаты обязан известить в письменной форме остальных собственников комнат в коммунальной квартире о намерении продать свою комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (п. 2 Ст. 250 ГК РФ). Если остальные участники долевой собственности не приобретут комнату в течение месяца со дня извещения, то можно продать комнату в коммунальной квартире любому лицу.
Если это условие соблюдено, то с договором купли-продажи обе стороны сделки могут обратиться в МФЦ.
Для оформления нужны: паспорта сторон, выписка из ЕГРН, правоустанавливающие документы на комнату, справки по формам № 7 и № 9 (не старше 2 недель), справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам, отказы соседей от преимущественного права покупки.
Также потребуются акт приёма‑передачи комнаты и квитанция об оплате госпошлины.
- Здравствуйте
- Для оформления договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире необходимы: правоустанавливающие документы на комнату, согласие других собственников на продажу (при необходимости), выписка из ЕГРН, паспорт продавца и покупателя, а также письменные уведомления сособственников о намерении продать комнату.
Надо оформить договор у нотариуса или в МФЦ (зависит от того, как оформлено право собственности на комнату). Возьмите с собой паспорт. Продавцу дополнительно нужно будет показать вам правоустанавливающие документы на комнату.