Как заработать документы с военкомата?

Здравствуйте месяца 2 назад собирал документы на СВО по контракту, сам не служил по состоянию здоровья. Не поехал .Теперь отправили в МОГ забрали но вернулся. Поскольку отказался подписывать контракт с МИНОБОРОНЫ. По скольку ребёнок инвалидом стал нужно постоянно возить по больницам по республике, вплоть до Москвы.Сам 8августа попал воварию челюсть сломал левый глаз повредил зрение упало. Как сделать чтобы военкомат про меня забыл.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации есть два законных способа, чтобы военкомат прекратил призывные мероприятия в отношении вас: получить отсрочку по уходу за ребёнком-инвалидом и подтвердить категорию годности «В» или «Д» по состоянию здоровья.

Что делать: подайте в военкомат письменное заявление о предоставлении отсрочки с приложением копии свидетельства о рождении ребёнка и справки об инвалидности. Заявление подаётся через канцелярию с отметкой о принятии или заказным письмом с уведомлением.

Перелом челюсти с повреждением зрения является основанием для медицинского освидетельствования. В зависимости от степени нарушения функций, вам может быть присвоена категория «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время) или «Д» (не годен, полное снятие с учёта). Категория «В» влечёт зачисление в запас и выдачу военного билета без прохождения службы.

Что делать: подайте рапорт (заявление) на имя военного комиссара о направлении на внеочередное медицинское освидетельствование. Приложите все медицинские документы: выписки из стационара, заключения врачей, результаты обследований.

простое игнорирование военкомата не решит проблему. Вам необходимо официально оформить своё право на отсрочку или освобождение, предоставив все подтверждающие документы. Если военкомат откажет, вы вправе обжаловать его решение в вышестоящий военкомат или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Советы юристов писать заявления на отсрочку и требовать проведения ВВК — это юридическая ловушка. Запомните главное: ни в коем случае не инициируйте общение с военкоматом. Если вы сейчас сами придете туда с документами и потребуете комиссию, вас с высокой долей вероятности призовут по действующему указу о частичной мобилизации, проигнорировав ваши справки. Вы уже «засветились» при попытке пойти добровольцем, и военкомат воспользуется вашим визитом. Ваш алгоритм действий предельно прост: Забудьте про военкомат. Не пишите туда рапортов, не пытайтесь получить бумажки об отсрочке. Просто исчезните с их радаров. Занимайтесь здоровьем. Посттравматические последствия аварии могут проявляться долго. Ваша задача сейчас — регулярно посещать гражданских врачей (окулиста, невролога, травматолога) и лечить ребенка. Формируйте медицинский щит. Молча собирайте и копите все медицинские выписки, диагнозы и заключения (как свои, так и ребенка-инвалида). Живите своей жизнью, ухаживайте за семьей. Если военкомат когда-нибудь о вас вспомнит, у вас на руках будет толстая папка свежих медицинских документов, которую вы предъявите по факту. Добровольно туда не суйтесь.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для освобождения от воинской обязанности необходимо пройти военно-врачебную комиссию с документальным подтверждением травм и установленной категории годности. Статус ребёнка-инвалида фиксируется справкой МСЭ как основание для отсрочки. Какая категория годности была присвоена Вам при первоначальной постановке на воинский учёт? Военно-врачебная комиссия в данной категории дел - это не формальность: при наличии перелома челюсти, подтверждённого снижения остроты зрения и документов МСЭ по ребёнку выстраивается совокупность оснований, которые в практике последних 12 месяцев в большинстве региональных военкоматов приводят к присвоению категории "В" или "Д" и снятию с учёта призывников именно при комплексном, а не раздельном предъявлении медицинских документов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы военкомат временно или полностью перестал вами интересоваться, вам необходимо официально подтвердить новые жизненные обстоятельства, которые дают право на отсрочку от мобилизации или освобождение от воинской службы. Так как вы не подписали контракт, вы остаетесь гражданским лицом в запасе (или призывником, в зависимости от возраста и категории), и общаться с военкоматом нужно строго в правовом поле.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

В Вашем случае активных действий для этого нет, живите как живете, если вопрос встанет обращайтесь к юристу для защиты на этом этапе