Добрый день.
Ситуация такая, группа спортсменов по плаванию занимается много лет у опытного профессионального тренера, но руководство приняло решение передать детей другому тренеру (молодому и без опыта работы). Все дети и родители против, но руководство навстречу не идет. Аргументируя это перечасовкой нашего тренера. Хотим составить грамотное заявление от родителей в администрацию и прокуратуру, подскажите, пожалуйста, как правильно его составить, чтобы нам вернули тренера назад
Прямого права выбирать тренера закон родителям не даёт (ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ). Однако вы вправе требовать соблюдения прав детей на качественное образование и безопасность (ст. 34, 41 Закона № 273-ФЗ). Замена опытного тренера на неопытного без учёта мнения родителей и детей может нарушать принцип уважения человеческого достоинства и право на благоприятную образовательную среду.
Подайте коллективное заявление директору: опишите достижения тренера, приложите подписи родителей и аргументы против замены (снижение качества подготовки, психологический дискомфорт детей). Укажите на нарушение прав, если решение принято без обсуждения. Срок ответа на обращение — 30 дней.
При отказе жалуйтесь в прокуратуру, ссылаясь на нарушение прав несовершеннолетних (ст. 10 Федерального закона № 2202-1). Прокуратура проверит законность кадровых решений и их соответствие интересам детей.
Это сложная и эмоциональная ситуация, но коллективное действие родителей — самый эффективный способ защитить интересы детей. Главный юридический аргумент в вашу пользу — защита прав несовершеннолетних спортсменов, обеспечение безопасности тренировочного процесса и сохранение спортивных результатов, а не просто желание оставить любимого тренера. Если нужна помощь - обращайтесь к любому юристу с сайта!
Здравствуйте. Подайте коллективное заявление руководству: укажите факты, приложите подписи и попросите сохранить тренера, предоставить основания решения, квалификацию нового специалиста и локальный акт. Сошлитесь на статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ и потребуйте учесть мнение родителей по статье 30. В прокуратуру обращайтесь при нарушении прав, приложив копию заявления и ответ администрации.
Чтобы жалоба выстрелила, ее нужно перевести с родительского языка на юридический. Пишите, грамотно упакую вашу проблему в официальное заявление.
Обращайтесь, я составлю заявление с правильными акцентами на ответственность за жизнь и здоровье детей.