Вступление в наследство?

Подскажите по ситуации:
Умер отец, в его собственности было имущество квартира в доли 1/2 и 1/2 доля бывшей жены.
У отца 3 детей: первый старший 33 года, второй ребенок 3 группы инвалид 22 года, третий мальчик 16 лет. Вступают в наследство все трое. Бывшая супруга хочет после смерти отца выделить доли второму и третьему ребенку, потому что был использован мат.капитал на покупку предыдущей квартиры и там тоже не выделили доли. Нотариус отказался в решении этого вопроса отправил в суд.
Вопрос: Есть ли у бывшей жены право после смерти отца выделять доли в этой квартире?(в текущей квартире не был использован мат.капитал, но был использован при покупке предыдущей!) Как в суде будут рассматривать это дело?
А так же в собственности отца 100% гараж, бывшая жена при разводе не подавала на раздел имущества, и сейчас хочет забрать 1/2 доли. (Гараж был купен в браке)
Второй Вопрос: Имеет ли она на это право?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По первому вопросу: нотариус прав. Обязанность выделить доли детям возникает при использовании маткапитала на улучшение жилищных условий, независимо от того, в какой именно квартире были использованы средства (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ). Если это обязательство не исполнено при жизни, оно переходит к наследникам и подлежит исполнению. Суд будет рассматривать иск о выделении долей детям в квартире отца, так как это необходимо для оформления наследственных прав. Доли выделяются всем членам семьи, включая детей, но не бывшей супруге, если она не является собственником. По второму вопросу: бывшая жена имеет право на? Долю гаража, так как он приобретён в браке и является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Однако срок исковой давности для раздела имущества после развода составляет 3 года (п. 7 Ст. 38 СК РФ). Течение срока начинается со дня, когда она узнала или должна была узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Если она знала о гараже и не заявляла требований более 3 лет, суд может отказать в иске по пропуску срока. Если срок не пропущен, она вправе требовать выделения своей доли в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

По вопросу материнского капитала: обязательство о выделении долей детям возникает в отношении того жилья, на которое был направлен маткапитал. Суд вправе признать право детей на доли в текущей квартире, если будет доказана связь между реализацией предыдущего жилья и приобретением нового. По гаражу: бывшая супруга вправе заявить требование о разделе совместно нажитого имущества, однако срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда она узнала о нарушении своего права. Данная категория дел решается на стыке наследственного, семейного и жилищного права одновременно, а общие нормы без понимания актуальных разъяснений Верховного Суда по маткапиталу и совместно нажитому имуществу не дают верной стратегии защиты. В подобных спорах позиция суда кардинально меняется в зависимости от того, была ли проведена цепочка сделок через один счёт, и этот факт становится ключевым в большинстве аналогичных дел. Был ли гараж оформлен только на отца в период брака, и имеются ли документы, подтверждающие дату его приобретения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, у бывшей жены нет права выделять доли детям именно в этой текущей квартире, если при ее покупке материнский капитал не использовался. Однако по закону она имеет полное право выделить супружескую долю в гараже (1/2), если он был куплен в браке, и срок исковой давности не был нарушен.

Все имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью, даже если оно оформлено на 100% на мужа. При разводе автоматически этот статус не теряется, если не было брачного договора или соглашения о разделе имущества. То есть фактически отцу принадлежал не весь гараж, а только его половина (1/2), а вторая половина изначально принадлежала жене.

Оставлял ли отец завещание, или раздел идет строго по закону?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Завещания нет, точные сведения от нотариуса. Брачного договора на гаража точно нет.
гараж был куплен в 2021 году. Какой срок давности по разделу имущества? Раздел будет происходить тоже через суд?
Благодарю за ответ!

По квартире наследники получают 1/2 долю наследодателя? Есть ли какие то условия по несовершенолетним детям и совершенолетнему инвалиду 3 группы?

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Согласно п. 7 Ст. 38 Семейного кодекса РФ, срок исковой давности для требований супругов о разделе общего имущества составляет 3 года. Отсчет этого срока начинается не с даты развода, а с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на это имущество, в вашем случае это смерть отца.

Раздел имущества (в вашем случае — гаража) между бывшей супругой и наследниками возможен только через суд.

С точки зрения закона, 3 группа инвалидности не дает автоматического права на обязательную долю в наследстве (в отличие от 1 или 2 группы, если бы было завещание, ущемляющее их права).

Так как в вашем случае наследование идет по закону (завещания нет), все трое детей наследуют в равных долях. Инвалидность 3 группы не меняет размер доли, он получит столько же, сколько остальные дети — 1/6 долю.

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Обязательство выделить доли детям возникает в отношении того жилья, которое было куплено (или реконструировано) с использованием средств маткапитала. Если текущая квартира была куплена после продажи предыдущей и на неё не тратился маткапитал, то юридической связи между маткапиталом и текущей квартирой нет.

Если бывшая супруга докажет, что гараж был куплен в браке на общие средства, она имеет право претендовать на 1/2 долю в этом гараже как на свою супружескую долю.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Бывшая жена не может автоматически выделить детям доли в нынешней квартире: материнский капитал использовался при покупке другой квартиры. Однако она вправе доказать в суде нарушение прав детей на прежнее жильё; нужны документы о покупке и перечислении средств. По гаражу, приобретённому в браке, возможна супружеская доля 1/2 (ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ), если срок давности не пропущен либо восстановлен.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

У бывшей жены нет права требовать выделения долей детям именно в текущей квартире

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️