Добрый день, я живу в гражданском браке более 20 лет, хотели бы составить завещание друг на друга, либо как-то ещё документально решить этот вопрос(кроме дарственной), как правильно это сделать, чтобы не пришлось выделять доли ни кому, в том числе и обязательные(любой категории кто сюда входит) , например одному из наших родителей, вроде бы сейчас на них выделяется доля... К приобретению имущества никто не имеет отношения никаким боком.
Законодательные основы для защиты прав при наследовании
Для того чтобы эффективно защитить свои права в ситуации, связанной с наследованием, важно понимать действующие законодательные нормы и судебные практики. Ниже приведены ключевые положения гражданского законодательства Российской Федерации, применимые в рассматриваемом контексте.
Основные Положения Гражданского Кодекса РФ
1. Право на обязательную долю в наследстве (статья 1149)
Согласно пункту 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ, право на обязательную долю в наследстве принадлежит следующим категориям лиц:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;
Его нетрудоспособные супруг и родители;
Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призыву к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148.
Эти лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
2. Особенности выделения обязательной доли
Если обязательная доля не была предоставлена в завещании, она должна быть выделена из оставшейся не завещанной части наследственного имущества. Если такая часть отсутствует или недостаточна, обязательная доля выделяется из завещанного имущества.
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1149, суд может сократить размер обязательной доли или отказать в ее предоставлении, если реализация такого права приведет к невозможности передачи наследнику по завещанию имущества, необходимого для его существования или профессиональной деятельности.
3. Признание наследника недостойным (статья 1117)
Статья 1117 устанавливает критерии, по которым наследник может быть признан недостойным и лишенным права наследования. К таким обстоятельствам относятся случаи, когда наследник совершил противоправные действия, направленные на получение наследства или увеличение своей доли.
Также недостойными наследниками признаются родители, лишенные родительских прав, и лица, уклоняющиеся от обязательств по содержанию наследодателя.
4. Порядок принятия наследства (статья 1152)
Наследство принимается путем подачи соответствующего заявления нотариусу или уполномоченному должностному лицу. Наследник, подавший заявление, приобретает право на всю причитающуюся ему долю наследства, независимо от того, каким образом она будет передана (например, движимым или недвижимым имуществом).
5. Отказ от наследства (статья 1157)
Наследник вправе отказаться от наследства, сделав это добровольно и официально. Отказ от наследства необратим и не может быть изменен или отозван позже. Важно отметить, что отказ от обязательной доли невозможен.
Оформление завещания: Составьте завещание, четко указывающее вашу волю относительно распределения имущества. Обязательно проконсультируйтесь с нотариусом.
Очень и очень просто: оба идёте к нотариусу и всё. Лишь он и только он (нотариус) имеет право оформить завещания. (Или я не понял Ваш вопрос. В чём подвох-то?)
Так это понятно что к натариусу, просто если я правильно поняла, то в случае смерти одного из нас всё равно один из родителей пенсионеров может получить долю как обязательную или это не так?
Вот так вопрос...А если через ренту - ст. 583 ГК РФ? Светлана, чего-то мне ничего иного в голову не приходит... Приношу мои извинения.
Здравствуйте. Если оформить завещание, то обязательная доля все равно будет выделена. В данной ситуации либо рента, либо ДКП
Это называется совместное завещание, с его содержанием к нотариусу.