Может ли совершеннолетний ребенок оспорить завещание отца. Отец по решению суда и бывшей жены был признан не биологическим отцом 18 лет назад. Разведен, в воспитание дочери не принимал никакого участия. В данный момент якобы дочь хочет установить является ли он отцом по ДНК. Если его признают отцом , может ли якобы дочь оспорить завещание отца и вступить в наследство?
Если отец был признан не биологическим отцом по решению суда 18 лет назад, а сейчас дочь хочет установить отцовство через ДНК-тест, это возможно. Для этого ей необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В случае положительного результата ДНК-теста и установления судом факта отцовства, дочь будет признана наследником по закону.
Если отцовство будет установлено, дочь, как наследник первой очереди по закону, будет иметь право на наследство, если она примет его в установленный законом срок (6 месяцев со дня открытия наследства).
Даже если отец оставил завещание, дочь, как наследник по закону, может его оспорить при наличии вышеуказанных оснований. Важно отметить, что оспаривание завещания возможно только после открытия наследства (смерти завещателя).
Наталья, здравствуйте! Вероятность успеха мала, но теоретически возможна при стечении множества обстоятельств. Вам предстоит долгий и сложный судебный процесс с высоким риском отказа. Сами точно не справитесь, обратитесь к адвокату. Желаю удачи!
Да, совершеннолетний ребёнок может оспорить завещание отца, так как он является прямым наследником по закону. Оспорить завещание можно только после смерти наследодателя, в судебном порядке.