Работает ли защита прав потребителя в данной ситуации?

Здравствуйте! Я физлицо, купил у ИП курс по товарному бизнесу (наставничество) за 100 000 рублей. На момент покупки у меня не было действующего бизнеса, я был новичком (хотя формально имел статус ИП на НПД).В процессе обучения наставники принуждали меня использовать серые схемы и умышленно обманывать покупателей на Авито (требовали писать в объявлениях, что восстановленные телефоны являются новыми, этот факт зафиксирован на скриншотах). Их некомпетентные инструкции привели к тому, что мой личный аккаунт на Авито навсегда заблокировали за мультиаккаунтинг (ответ поддержки Авито о причине бана у меня на руках).Я отправил досудебную претензию. Исполнитель прислал официальный отказ, где утверждает, что Закон о защите прав потребителей (ЗОЗПП) ко мне вообще не применим, так как в тексте его оферты написано "цель — извлечение прибыли", и судиться по месту моего жительства я не имею права.Подскажите, пожалуйста: Применима ли здесь актуальная практика Верховного Суда РФ по ЗОЗПП, если я покупал курс как новичок для освоения навыков с нуля, и смогу ли я вернуть деньги через суд по защите прав потребителей в своем городе из-за существенного брака услуги и умышленного обмана со стороны исполнителя?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Статус ИП сам по себе не лишает Вас защиты как потребителя, если услуга приобреталась для личного освоения навыков, а не в рамках действующей предпринимательской деятельности. Верховный Суд последовательно указывает: формальный статус ИП не определяет применимость потребительского законодательства - определяет цель приобретения. Оговорка в оферте об "извлечении прибыли" - стандартная попытка исполнителя переквалифицировать отношения, суды её преодолевают через оценку фактических обстоятельств. Подсудность по месту Вашего жительства при потребительском споре является Вашим законным правом и не может быть изменена офертой. Умышленное склонение к противоправным действиям, повлёкшее реальный ущерб - блокировку аккаунта, - формирует самостоятельное основание для взыскания убытков сверх стоимости курса, включая компенсацию морального вреда и штраф. Оппонент типично выстроит защиту через 3 связанных довода: предпринимательская цель договора - значит не потребитель, условия оферты исключают ответственность за результат, а скриншоты переписки недопустимы без нотариального протокола осмотра. Без заблаговременного нотариального удостоверения цифровых доказательств и подготовленного возражения на каждый из этих доводов суд первой инстанции статистически склонен встать на сторону исполнителя в подобных спорах. Какое именно лицо выступает исполнителем по договору - ИП или юридическое лицо, и на чьё имя оформлен договор-оферта? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Денис

Георгий, спасибо огромное за развернутый ответ! Вы очень точно описали ситуацию. У меня к Вам три коротких уточнения, чтобы понять, как действовать прямо сейчас:

Вы упомянули нотариальное заверение цифровых доказательств. А если у меня вместо обычных картинок есть полные видеозаписи экрана телефона, где я открываю Telegram, захожу в профиль Влада и куратора Валеры, и прямо на видео пролистываю всю переписку с их признаниями про "восстановленные айфоны" и ГС про создание мультиаккаунтов? Примет ли суд первой инстанции такие видеозаписи без нотариуса?Кредит в Совкомбанке оформлен как "Договор потребительского займа" на меня как на физлицо по личному паспорту. Является ли это для суда автоматическим маркером того, что сделка носила потребительский характер, а не коммерческий?Исполнитель в своем отказе сам написал фразу: "Исполнитель заинтересован в урегулировании спора без обращения к судебным процедурам". Я хочу прямо сейчас отправить ему на email жесткие письменные возражения (дожим), где укажу на практику Верховного Суда по ЗоЗПП, факт потребительского кредита и наличие у меня видеозаписей их серых схем из группы iConnect. Как Вы считаете, сработает ли такой дожим, чтобы они вернули 100 000 руб. Добровольно, испугавшись судов?

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Отвечает юрист

Да, Закон о защите прав потребителей (ЗОЗПП) в вашей ситуации применим, и вы вправе подать иск по месту своего жительства. Ссылка исполнителя на цель «извлечение прибыли» не является безусловным основанием для отказа в применении ЗОЗПП.

Ваша досудебная претензия была направлена, и исполнитель ответил отказом. Это даёт вам право на взыскание неустойки (п. 5 Ст. 28 ЗОЗПП) и штрафа (п. 6 Ст. 13 ЗОЗПП) в судебном порядке. Судебная практика по аналогичным спорам складывается в пользу потребителей.

Что делать:

Собрать доказательства: скриншоты переписки, подтверждающие принуждение к обману покупателей, копию ответа поддержки Авито о блокировке, договор оферты, квитанцию об оплате, досудебную претензию и отказ на неё.

Подготовить исковое заявление о расторжении договора и возврате 100 000 руб. В связи с существенным недостатком услуги и обманом (ст. 29 ЗОЗПП). Также можно потребовать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

Подать иск в мировой суд по месту вашего жительства (при цене иска до 100 000 руб.). Госпошлина не уплачивается (п. 3 Ст. 17 ЗОЗПП, ст. 333.36 НК РФ).

В иске сослаться на Определения ВС РФ № 72-КГ23-1-К8 и от 22.04.2025, подтверждающие применение ЗОЗПП к образовательным курсам для личных целей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Согласно преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель — это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Если в оферте прямо указано: «Услуги приобретаются для целей извлечения прибыли», суд с высокой долей вероятности скажет: «Вы знали, на что шли, и согласились с тем, что это бизнес-услуга».

Хоть вы и покупали курс как новичку для освоения навыков с нуля, но вы же эти навыки хотели использовать для при осуществлении предпринимательской деятельности.

С большой долей вероятности Зозпп к указанным вами правоотношениям не применим независимо от поведения продавца услуг.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, в вашей ситуации Закон о защите прав потребителей применим, и вы имеете полное право судиться по месту своего жительства. Позиция исполнителя и пункт в его оферте прямо противоречат актуальной судебной практике и законодательству РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️