Продал дом в 2020 году, по договору купли продажи, через мфц. Участвовал материнский капитал, был оценщик. Посчитали налог по кадастровой стоимости. Подал декларацию, приложил документы, посчитали еще один налог и прибавили к первому. Плюс пени 50т.р. В итоге имею налоговую задолженность которая превышает цену продажи дома. Как быть? Заранее благодарю.
Покупал за 70т.р. Продал за 240т.р. В собственности менее 3х лет.
Налог 150+пени 50т.р. Плюс второй налог 20т.р.
Налоговая инспекция, скорее всего, применила пункт 5 статьи 217.1 НК РФ (в 2020 году действовала эта норма). Согласно этому правилу, если цена продажи недвижимости ниже 70% от её кадастровой стоимости, то для расчёта налога используется именно кадастровая стоимость, умноженная на 0, 7.
Например, при кадастровой стоимости в 1 млн рублей, доход для налога будет считаться как 700 000 рублей (1 000 000 × 0, 7), даже если вы продали дом дешевле. Если ваша кадастровая стоимость была высокой, то налоговая база (а следовательно и сам налог) могла получиться больше, чем ваша реальная выручка от продажи.
Если вы не подавали декларацию, налоговая могла начислить:
Штраф по ст. 119 НК РФ: 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (но не более 30% и не менее 1 000 рублей).
Пени по ст. 75 НК РФ: 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
Если подадите уточнённую декларацию с нулевым налогом, штраф должен быть пересчитан.
Куда обращаться
В налоговую инспекцию: подайте уточнённую декларацию и заявление о пересмотре начислений.
В вышестоящий налоговый орган: если налоговая откажет, подайте жалобу в течение 1 года со дня вынесения решения.
В суд: если жалоба не поможет, обратитесь в суд в течение 3 месяцев после отказа.
Ситуация, которую вы описываете, выглядит как критическая ошибка налогового органа или результат неправильно поданной декларации. Налог не может и не должен превышать реальный доход и тем более цену продажи в несколько раз. Главное правило закона: налог 13% начисляется не на всю стоимость, а на чистый доход (цена продажи минус расходы на покупку). Если цена продажи по договору ниже, чем 70% от кадастровой стоимости дома, налоговая по закону берет за основу именно 70% от кадастра. Судя по вашим цифрам (налог 150 000 руб.), налоговая база составила около 1 154 000 рублей. Это значит, что кадастровая стоимость вашего дома на 1 января 2020 года составляла около 1, 65 млн рублей, и налоговая посчитала, что вы получили скрытый доход. Второй налог (20 000 руб.), скорее всего, начислили из-за того, что вы продали доли детей (так как был материнский капитал), и налоговая ошибочно посчитала это как два разных дохода, либо не учла расходы на покупку (70 тыс. Руб.) для детских долей.
Здравствуйте. Запросите в инспекции решение, расчёт и основание второго начисления. За 2020 год доход могли определить по 70% кадастровой стоимости, но его можно уменьшить на подтверждённые расходы, включая материнский капитал, либо имущественный вычет 1 млн рублей. При несогласии подайте жалобу через инспекцию: срок зависит от вида решения. Самостоятельно оплату до проверки расчёта не производите.
Рафик, здравствуйте!
Обратитесь к профессионалу, но будьте готовы к тому, что спор с налоговой - дело не простое, но результативное.