Добрый день. Я военнослужащий по контракту, 18 лет. Призван из ДНР, срочную службу не проходил. Контракт подписал в конце 2025 года. В начале 2026 года покинул часть без разрешения — из‑за систематической травли, угроз и нарушений со стороны командования. Отпуска давали, но без официального оформления, из-за чего я не могу подтвердить их документально. В первые месяцы службы несколько раз отправляли на боевые задачи без письменных приказов, то есть фактически в «серую» зону без официального статуса командировки.
Сейчас я в розыске по линии военной части (ст. 337 УК РФ — СОУ, не дезертирство). Документов, подтверждающих травлю и нарушения, нет — телефоны запрещены, свидетели боятся говорить. Семья в тяжёлом положении (инвалиды, пенсионеры).
Мне нужен чёткий ответ, без обещаний:
· Есть ли реальный шанс добиться переквалификации на «стечение тяжёлых обстоятельств» и получить условный срок или минимальный реальный (без отправки в зону боевых действий)?
· Если я сдамся через адвоката — смогут ли меня гарантированно оставить в тыловой части, или в любом случае, даже при смягчении, существует риск отправки «на передок»?
· Существует ли вариант выйти «сухим из воды» — например, через комиссование по состоянию здоровья или через признание контракта недействительным (так как я подписал его без прохождения срочной службы)?
Заранее спасибо за честный ответ.
Согласно примечанию к ст. 337 УК РФ, военнослужащий, впервые совершивший самовольное оставление части (СОЧ) вследствие стечения тяжелых обстоятельств, может быть освобождён от уголовной ответственности. Под это определение подпадают «неуставные действия в отношении военнослужащего» и «невозможность получить медицинскую помощь» — то, на что вы ссылаетесь. Систематическая травля и угрозы со стороны командования — это прямое основание для применения данной нормы.
Однако есть важное условие: если тяжёлые обстоятельства устранены, а вы продолжаете уклоняться от службы, за последующий период вы будете нести ответственность на общих основаниях.
Шанс на условный срок (ст. 73 УК РФ) или даже на полное освобождение от ответственности при наличии доказательств травли — реален, но в любом случае гарантий никто дать не может, всё решает суд.
Никаких гарантий оставления в тыловой части вам не дадут. Даже при смягчающих обстоятельствах решение о дальнейшем месте службы принимает командование, и риск отправки в зону боевых действий сохраняется. Устные обещания, не подтверждённые документально, юридической силы не имеют.
Шанс на смягчение есть, но он напрямую зависит от вашей добровольной явки и наличия доказательств травли. Затягивание ситуации лишь ухудшит положение. Ваш единственный реальный путь — явка с повинной через адвоката (ст. 61 УК РФ — смягчающее обстоятельство) и активное доказывание факта стечения тяжелых обстоятельств.
Здравствуйте!
Шанс на переквалификацию есть, но для этого нужны хоть какие-то доказательства (показания сослуживцев, данные из медкарты о ухудшении здоровья, обращения в военную прокуратуру до ухода), без них суд в 99% случаев оставит статью как есть, давая реальный срок в колонии-поселении.
Гарантированного «тыла» при сдаче через адвоката нет: даже при условном сроке вас могут направить в дисциплинарную воинскую часть, а после приговора - вновь распределить в боевую часть, поскольку контракт не расторгнут, а нужда в людях на передке перекрывает любые смягчающие обстоятельства.
Выйти «сухим из воды» через комиссование или признание контракта недействительным практически невозможно: отсутствие срочной службы не является основанием для ничтожности контракта (его заключили добровольно), а ВВК при розыске и уголовном деле проводить не будут, пока вы не явитесь. Единственный реальный способ уменьшить последствия - явка с адвокатом и активное сотрудничество со следствием, но это даст лишь скидку наказания, а не полное освобождение.
Формально «стечение тяжёлых обстоятельств» (травля, болезнь родственников) прописано в примечании к ст. 337 УК РФ. На практике, без доказательств (записи, рапорты с отметкой о принятии, зарегистрированные обращения в прокуратуру) суды эти доводы не принимают. Позиция суда будет простой: почему не обратился в органы, а ушёл? Статья 337 (особенно её «мобилизационные» части 3.1 и 5) сейчас наказывается жестко, и суды дают реальные сроки лишения свободы. Более того, даже если суд назначит минимальный или условный срок, вас, скорее всего, вернут в распоряжение Минобороны для продолжения службы, так как контракт в период мобилизации автоматически не расторгается.
Здравствуйте. Реальный шанс зависит от доказательств: травля учитывается только при подтверждённой угрозе жизни или здоровью и отсутствии иного способа защиты. При отсутствии свыше месяца в период мобилизации применяется ч. 5 Ст. 337 УК РФ; освобождение по тяжёлым обстоятельствам на неё не распространяется. Условный срок и оставление в тылу не гарантируются. Контракт действителен; увольнение возможно при категории "Д" по заключению ВВК.
Шанс на смягчение есть, если докажете травлю. Риск отправки в зону боевых действий сохраняется. Комиссование возможно при наличии заболеваний.