Здравствуйте! Мама иностранная гражданка и в этом году въехала в РФ и впоследствии продлевала миграционную карту и бумажную регистрацию по месту пребывания, чтобы жить в России больше 90 дней. Цель её въезда в РФ исключительно частный визит к дочери гражданке РФ, т.е нерабочая цель. Скажите, пожалуйста, в этом случае моя мама, находясь, в Москве должна ли все равно зарегистрироваться через приложение Амина завтра с 1 сентября, если даже у неё смартфон не андроид, а айфон, учитывая что AppStore не поддерживает это приложение? Или мама не обязана делать регистрироваться через приложение Амина с 1 сентября, так как у неё уже есть действующая и продленная миграционка и регистрация?
Ваша мама не обязана регистрироваться в приложении «Амина» прямо завтра, 1 сентября 2026 года, поскольку у неё есть действующий и официально продлённый бумажный миграционный учёт. Однако правила эксперимента в Москве действительно изменились, и установить приложение ей всё же придётся позже — в течение 30 дней после окончания срока её текущей бумажной регистрации
С 1 сентября 2026 года для постановки иностранных граждан старше 18 лет на миграционный учёт в Москве и Московской области применяется «Амина». Но если у вашей мамы уже имеется действующий миграционный учёт, сначала рекомендую уточнить в МВД необходимость перехода на новый порядок именно в её ситуации, а не аннулировать существующую регистрацию самостоятельно.