Кредитные каникулы для участников сво?

Доброе время суток, супруг участник СВО, в 2022 году оформлен кредит, в 2024 написано заявление на кредитные каникулы, на сегодняшний день узнаем что у нас за два года 630 тыс процентов, прав ли банк???

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия банка по начислению 630 тыс. Рублей процентов за время кредитных каникул, скорее всего, незаконны.

Согласно Федеральному закону от 06.04.2024 № 72-ФЗ, участники СВО освобождены от уплаты процентов по кредитам (кроме ипотеки), начисленных за время кредитных каникул. По окончании льготного периода эти проценты подлежат списанию.

Что это значит для вас
Если кредит вашего супруга не является ипотечным, то банк не вправе требовать уплаты процентов, начисленных в период действия кредитных каникул. Эти проценты должны быть списаны, а не включены в общую сумму долга.

Что делать
Направьте в банк письменное требование о списании начисленных процентов со ссылкой на Федеральный закон № 72-ФЗ.

Приложите копии документов, подтверждающих участие супруга в СВО.

Если банк откажется — подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура может обязать банк прекратить требования по уплате процентов и отменить их дальнейшее начисление.

Также можно обратиться в Центральный банк РФ с жалобой на действия банка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Светлана
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Банк вправе начислять проценты в период кредитных каникул на остаток долга, однако их размер строго ограничен законодательством для участников СВО. Накопленные 630 тыс. Рублей процентов требуют проверки расчёта. Кредитный договор был оформлен в 2022 году - на какую сумму и под какой процент годовых? Практика показывает, что банки нередко допускают ошибки при расчёте льготного периода для участников СВО, смешивая режим стандартных кредитных каникул с режимом специальных льгот. Эти 2 режима имеют принципиально разные правовые последствия в части начисления процентов, и без анализа конкретного расчёта банка установить правомерность начисленной суммы невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Светлана
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Банк абсолютно не прав в части начисления процентов за период самих кредитных каникул, но нужно точно разобраться, за какие именно два года (с 2022 по 2024 или внутри каникул) выставлена эта сумма

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Давыдов Игорь Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Нет, нужно составить заявление

В случае необходимости представить ваши интересы , позвоните мне и договоримся о встрече в офисе или обговорим онлайн
Светлана
Игорь Николаевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!