Кредит?

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в зоне СВО. До начала службы оформил на себя кредит, который исправно выплачивал, но сейчас в связи со службой стало сложнее вносить платежи вовремя. Слышал, что военнослужащим могут предоставить кредитные каникулы.

Подскажите, могу ли я оформить кредитные каникулы дистанционно, не приезжая лично в отделение банка? Какие документы для этого потребуются и что делать, если банк откажет?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право на кредитные каникулы как военнослужащий, участвующий в СВО. Это право закреплено Федеральным законом от 15.12.2025 № 477-ФЗ, который продлил действие льготы до 31 декабря 2026 года.

Оформить каникулы можно дистанционно — через сайт банка, по электронной почте или по телефону. Подать заявление можно в любой момент до 31 декабря 2026 года.

Какие документы потребуются:

Заявление в банк (можно в свободной форме)

Документ, подтверждающий участие в СВО (выписка из приказа, справка из воинской части). Если документа нет на руках, банк может запросить подтверждение через Минобороны самостоятельно.

Срок действия каникул:

Весь период участия в СВО плюс 180 дней после его окончания.

Если банк откажет:

Отказ возможен только если не подтвердится ваш статус участника СВО. В иных случаях банк не вправе отказать. Если отказ получен:

Запросите письменный мотивированный отказ.

Подайте жалобу в Центральный Банк РФ через интернет-приемную.

Обратитесь в военную прокуратуру.

Обжалуйте отказ в суде.

Важно: каникулы не предоставляются автоматически — нужно подать заявление. Льгота распространяется на кредиты, взятые до начала участия в СВО.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы можете оформить кредитные каникулы дистанционно, личное присутствие в отделении банка для этого не требуется. По закону № 377-ФЗ, это право сохраняется за вами на протяжении всего 2026 года.

Каникулы предоставляются на весь срок вашей службы по контракту или мобилизации плюс 180 дней после её окончания. Дату начала каникул вы можете выбрать сами (но не ранее даты начала участия в СВО).

По закону вы не обязаны предоставлять документы в момент подачи заявления. Банк самостоятельно запросит информацию в Федеральной налоговой службе (ФНС) или Министерстве обороны. Однако, если вы хотите ускорить процесс или банк не сможет получить данные автоматически, документы можно направить дистанционно в любой момент до окончания каникул.

Если вы соответствуете критериям закона (кредит был оформлен строго до начала вашего участия в СВО или мобилизации), банк не имеет права отказать. Отказ возможен только в случае, если кредит взят уже во время службы, либо если каникулы запрашивает человек, не имеющий отношения к СВО.

Есть ли у ваших близких родственников возможность передать документы в офис банка, если возникнут проблемы со связью?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Александр
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Возможность оформления кредитных каникул для военнослужащих предусмотрена законодательством, однако порядок обращения и перечень документов зависят от обстоятельств и требований банка.
Рекомендую обратиться в банк дистанционно и уточнить способ подачи заявления, а также перечень подтверждающих документов. Если получите отказ, попросите предоставить его в письменном виде с указанием основания.

Александр
Огромное спасибо, Виктория Вячеславовна, за помощь в сложной ситуации!
Аксанова Виктория Вячеславовна
Аксанова Виктория Вячеславовна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Пожалуйста, была рада помочь разобраться в вашей ситуации!