Гражданин Кубы женат на гражданке РФ. Имеет годовую визу, но просрочил миграционную карту на 12 дней. Поехал в Сахарово, там ему не помогли. Поехал в МВД, там сказали, что надо выехать в Белоруссию, а потом вернуться и на границе дадут миграционную карту. Выезжать боится, так как есть риск невпускания в РФ. Посоветуйте, как быть. Спасибо!
Выезжать из России гражданину Кубы сейчас категорически нельзя — опасения полностью обоснованны. При пересечении границы пограничники зафиксируют нарушение режима пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ), выпишут штраф и с высокой долей вероятности поставят запрет на въезд в РФ на срок от 3 лет. Рекомендация сотрудника МВД «выехать в Белоруссию» юридически безграмотна и опасна, так как между РФ и РБ нет полноценного международного пограничного контроля для иностранцев, а базы данных нарушителей общие.
Ситуацию необходимо решать исключительно внутри страны через легализацию. Просрочка в 12 дней считается незначительной, а брак с гражданкой РФ является мощным юридическим щитом от выдворения.
До какого числа действует его годовая виза?
Виза до мая 2027
Выезд в Беларусь крайне рискован — на сухопутной границе миграционную карту не выдают, и вас могут не пустить обратно в РФ.
Как супруг гражданки РФ, вы имеете право на продление срока пребывания до 1 года (п. 10 Ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ). Это единственный законный способ.
Ваши действия:
Обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту жительства.
Подайте письменное заявление о продлении срока пребывания на основании брака.
Приложите паспорт с нотариальным переводом, просроченную миграционную карту, свидетельство о браке и паспорт супруги.
Будьте готовы к штрафу по ст. 18.8 КоАП РФ (5 000–7 000 руб. В Москве).
Выезжать из России гражданину Кубы сейчас категорически нельзя, так как из-за просрочки документов на 12 дней (нарушение ст. 18.8 КоАП РФ) на границе ему почти гарантированно поставят запрет на въезд в РФ на срок от 3 лет. Наличие законной супруги-россиянки не защищает от автоматического срабатывания пограничной системы, а лишь дает право отменять этот запрет позже через суд, что долго и сложно. Вам нужно действовать исключительно внутри страны. Ситуация абсолютно решаема, так как просрочка небольшая, а годовая виза, скорее всего, еще действует (сама миграционная карта «привязана» к сроку визы, но, судя по всему, нарушены сроки постановки на миграционный учет или цель въезда)
Правильные опасения, виза пророчена, выезд в Белорусссию не поможет, пустая трата денег. Попробовать продлить визу, но оштрафут и визу могут не продлить.