12.2 ч1 предписание законно?

Получил штраф за номер без флага, с нарушением согласен, машина встала на учет в 2025году, но насчет предписание не нашел инфы, можете разъяснить?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, разъясню. С 1 января 2025 года ГОСТ Р 50577-2018 требует наличия изображения Государственного флага РФ на обычных регистрационных знаках со световозвращающим покрытием. Поэтому если именно номера были изготовлены/получены в 2025 году без флага, их признают нестандартными. Ответственность — предупреждение или штраф 500 руб. По ч. 1 Ст. 12.2 КоАП РФ.

С «предписанием» ситуация немного другая. Штраф сам по себе не означает, что автоматически возникает какое-то отдельное предписание. Но сотрудник полиции вправе потребовать прекратить нарушение, то есть привести номера в соответствие с требованиями. Такое право следует из ст. 13 Федерального закона «О полиции».

Если вам выдали отдельный письменный документ — «требование», «предписание об устранении нарушения» и указали срок, его лучше не игнорировать. Практически нарушение устраняется изготовлением новых табличек с тем же государственным номером у зарегистрированного изготовителя; перерегистрировать автомобиль и менять буквенно-цифровую комбинацию для этого обычно не требуется.

Если продолжать ездить с теми же нестандартными номерами, при новой остановке могут снова привлечь по ч. 1 Ст. 12.2 КоАП РФ. А вопрос ответственности именно за неисполнение требования сотрудника полиции уже оценивается отдельно; ч. 1 Ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает штраф 2–4 тыс. Руб., арест до 15 суток либо обязательные работы, но только если требование было законным и действительно не исполнено.

Если пришлёте фото самого «предписания» без персональных данных, можно точно посмотреть, что именно вам выдали, какой там срок и действительно ли оно обязательно к исполнению.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Штраф за номер без флага для автомобиля, поставленного на учёт в 2025 году, выписан законно. Санкция по ч. 1 Ст. 12.2 КоАП РФ — предупреждение или штраф 500 рублей.

О предписании (требовании): Документ, который вы могли не заметить, — это требование о прекращении противоправных действий. Его могут выдать вместе с постановлением о штрафе. Срок для устранения нарушения в нём обычно указывается (например, 10 суток). Это означает, что инспектор обязывает вас заменить номер на соответствующий ГОСТу, а не просто оплатить штраф.

Ключевой нюанс: Ответственность наступает только если номер выдан после 1 января 2025 года. Для номеров, полученных до этой даты, штраф незаконен.

Если вам выдали требование, его лучше выполнить, заменив номер в ГИБДД, чтобы избежать повторных штрафов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выдача предписания (требования) об устранении правонарушения по ч. 1 Ст. 12.2 КоАП РФ незаконна. Инспектор ГИБДД имеет полное право выписать вам штраф в размере 500 рублей по этой статье, так как с 1 января 2025 года на всех номерах для новых или перерегистрированных машин триколор стал строго обязательным. Но бумажное «предписание» в данном случае выходит за рамки закона

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️