Меня остановили сотрудники, с документами всё в порядке, единственное, на гос. номерах не был флаг гос. Киргизии, за что сотрудник начал говорить, что будет выписывать постановление об использовании подложных номерных знаков.
Угроза сотрудника полиции привлечь вас к ответственности за использование подложных номерных знаков из-за отсутствия флага Кыргызстана на государственном регистрационном номере является юридически несостоятельной. Согласно законодательству Российской Федерации, признак подложности номерного знака устанавливается в рамках ст. 326 УК РФ или ст. 12.2 КоАП РФ и подразумевает либо полное отсутствие регистрации в официальных базах, либо внесение изменений в цифры/буквы. В Кыргызской Республике утверждены собственные стандарты номерных знаков, которые действительны на территории РФ в рамках международных соглашений (в частности, Женевской конвенции о дорожном движении). Отсутствие флага на знаке, соответствующем государственному стандарту страны регистрации, не превращает его в подложный. Более того, переходные положения при смене дизайна флага КР допускают эксплуатацию старых знаков. Применимые нормы: Пункт 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации (Приложение к ПДД РФ): запрещает эксплуатацию при подделке государственных регистрационных знаков. Отсутствие флага подделкой не является, если номер легально выдан уполномоченным органом КР. Статья 12.2 КоАП РФ: состав правонарушения возникает при управлении ТС с видоизмененными или поддельными знаками. Если ваши номера соответствуют стандарту, действовавшему на момент выпуска в КР, состава нет. Рекомендация действий: При составлении протокола на месте укажите письменно: «Не согласен. Номерной знак соответствует стандартам страны регистрации ТС (КР), является действующим, не поддельным. Отсутствие флага на законно выданном знаке не образует состав правонарушения по ст. 12.2 КоАП РФ». Если постановление будет вынесено, обжалуйте его в течение 10 суток в вышестоящем подразделении ГИБДД или районном суде. Практика по таким делам складывается в пользу водителя при подтверждении легальности выдачи номера.
Отсутствие флага на государственном регистрационном знаке не является основанием для квалификации номеров как подложных. Подложный знак - это знак, не соответствующий данному транспортному средству. Требование сотрудника юридически несостоятельно. Транспортное средство зарегистрировано в Кыргызстане или в России? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике сотрудники ГИБДД нередко расширительно трактуют понятие "подложный знак", однако суды в подобных спорах системно разграничивают ненадлежащее оформление знака и его подложность как таковую. Из разбираемых дел данной категории в большинстве случаев именно смешение этих двух составов становится ключевой ошибкой, приводящей к необоснованному вменению более тяжкого нарушения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Транспортное средство зарегистрировано в Кыргызстане, управляю транспортом на основании генеральной доверенности, и также в ОСАГО вписан. Я сам гражданин РФ.
Здравствуйте. По самому факту отсутствия флага на номере говорить о "подложном" знаке обычно нельзя. Подложный номер — это, как правило, подделка, изменённые символы или номер, выданный другому автомобилю. Если знак выдан официально, один лишь спор о его внешнем виде ещё не делает его подложным. Здесь важно смотреть, что именно инспектор указал в постановлении.
Это не подложные номера, сотрудник ГАИ это загнул.