Армия и психиатрия?

Ситуация такая, ходил к платному психотерапевту, потому что реально были проблемы с 2024г. В январе 2026 пришла повестка, я с выпиской от психотерапевта из амбулаторной карты пошел в военкомат.
Отправили в психушку на стационар, отлежал 5 дней, вышел с диагнозом F61 Паническое и
тревожное расстройства.
По сей день в военкоматн непонятно что происходит, недавно дело вернули в мой военкомат из главного (живу в области и дела отправляют в другой военкомат, не знаю как правильно называется это). Попросили дополнить дело выпиской из амбулаторной карты по месту прописки, но мою карту из поликлиники со всеми болезнями с детства потеряли в 16 лет в военкомате, и к гос психиатру не ходил. Какой шанс, что без выписки этой я получу категорию В? Повлияет ли это на конечное решение?
В моем военкомате мне ничего абсолютно не говорят и просто мягко посылают, мол зачем ты приходишь, у тебя все решено и тому подобное
p.s психиатр в военкомате поставил В, в приписном тоже В.
В электронном реестре отсрочка на пол года.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Шансы на получение категории «В» у вас высокие, отсутствие старой выписки не должно стать решающим препятствием.

Что делать:

Не паникуйте. Ваше дело уже вернули из областного в ваш военкомат для оформления — это стандартная процедура.

Напишите заявление на имя председателя призывной комиссии с просьбой принять решение на основании имеющихся документов (выписка из стационара, заключение психиатра) и указанием, что получить старую выписку невозможно.

Если решение затягивается, подайте жалобу в военную прокуратуру на бездействие военкомата.

В вашей ситуации решение должно быть в вашу пользу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Шанс получить категорию «В» без детской амбулаторной карты максимально высокий (близок к 100%), а отсутствие выписки из поликлиники по месту прописки никак не повлияет на конечное решение.

Ваш диагноз F61 (Смешанное расстройство личности) регулируется статьей 18 Расписания болезней. По этой статье предусмотрены только непризывные категории — «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). Служить с этим диагнозом в армии по закону нельзя.

Выдавали ли вам в районном военкомате копию решения призывной комиссии об установлении категории годности?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Не выдавали, дело вернули, чтобы дополнили его выпиской как я понял, и отправят обратно для вынесения решения

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шанс получить категорию «В» (ограниченно годен) в вашей ситуации очень высокий, практически стопроцентный. Главное, что нужно понимать: диагноз из стационара по направлению военкомата — это главный и решающий документ. Детская амбулаторная карта из обычной поликлиники и отсутствие визитов к государственному психиатру в прошлом не могут отменить результаты пятидневного обследования в больнице.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Шанс получить категорию «В» есть, даже без амбулаторной карты, если диагноз F61 подтверждён стационарно. Военкомат может занизить категорию, если нет «бумажной истории» болезни, но это оспоримо.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Стационарно это вот что я отлежал в больнице?
История болезни есть, но в частной клинике. Выписка от туда прикреплена к делу была.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле