У меня диагноз f43.25, могу ли я получить категорию В без круглосуточного стационара?

1.5 месяца назад я лежал в пнд, где мне выписали антидепрессант средней силы и анти раздрожитель с поставкой диагноза f43.25. Сейчас военкомат мне предлагает лечь снова в психушку. 3 недель у меня свободных нет, да и после 5 нет желания туда идти. Сам лежал я в том же отделении, что и военкоматчики, могу ли я это хоть как-то использовать, чтоб не идти снова в психушку? Хотя бы только на дневной стационар? Сейчас у меня отсрочка, и в случае чего я подождать могу, но к сожалению я очень хочу перевестись на другой курс в своем политехе, а при этом у меня гарантированно слетает отсрочка. Любые варианты, вероятные и невероятные я готов выслушать.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Направление военкомата — это не приговор. Вы имеете право оспорить его форму и требовать замены стационара на дневной стационар. В соответствии со статьями 5 и 11 Закона РФ № 3185-1, вы вправе получать помощь в наименее ограничительных условиях и отказаться от конкретного вида вмешательства. Принудительная же госпитализация без вашего согласия возможна только по решению суда (ст. 29 Закона № 3185-1).

Вот что нужно делать:

Подайте письменное заявление главному врачу ПНД с просьбой заменить стационарное обследование на дневной стационар. В обоснование укажите учебную занятость и сошлитесь на ст. 11 И п. 4 Ст. 5 Закона № 3185-1. Заявление подавайте в двух экземплярах под входящий штамп.

Направьте заявление в военкомат с просьбой перенести сроки обследования в связи с учебой, приложив справку из вуза. Требуйте письменного ответа.

Если откажутся принимать заявление или не ответят — подавайте жалобу в прокуратуру (в том числе военную) и в региональный Минздрав.

Важно: отказ от любого обследования может быть расценен как уклонение от призыва (ст. 21.6 КоАП РФ — штраф 15 000–25 000 руб.). Поэтому не отказывайтесь от обследования, а настаивайте на его форме — дневной стационар.

По поводу перевода в вузе: отсрочка сохраняется, если при переводе общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на один год, и уровень образования (бакалавриат/специалитет) не меняется.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, использовать недавнюю госпитализацию и перевестись на дневной стационар абсолютно реально. Поскольку вы лежали в том же отделении всего 1, 5 месяца назад, ваше состояние уже зафиксировано в этой конкретной больнице, что существенно упрощает переговоры.

Диагноз F43.25 (Расстройство адаптации, обусловленное другими реакциями) при приеме антидепрессантов относится к статье 16 Расписания болезней (или смежной 17-й в зависимости от трактовки врача). Оно дает законные основания для освобождения от службы (категория «В»), но военкомат обязан подтвердить его через заполненный медицинский акт.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.