Я зачислен в запас с категорией В в 2022 году. Сегодня пришло уведомление об изменении сведений в реестре воинского учета, решил запросить выписку и посмотреть, что там. Дата зачисления в запас совпадает с датой постановки на воинский учет из реестра. Но в строках 26, 27 и 28 (скриншот прикреплен), а именно в строках про право на отсрочку и основания для освобождения от призыва, а также про наличие отсрочки/освобождения от службы, стоит НЕТ. Значит ли это, что меня могут призвать?
Отметка «Нет» в строке 26 («Наличие отсрочки/освобождения от военной службы») означает лишь отсутствие у вас действующей отсрочки или освобождения на конкретный момент времени.
Наличие в военном билете категории «В» (ограниченно годен) не является основанием для внесения в эту строку отметки «Да», поскольку вы уже не призывник, а военнообязанный, зачисленный в запас.
Что касается вопроса о призыве:
На срочную службу в мирное время — призвать не могут. Категория «В» является основанием для освобождения от призыва в мирное время.
При мобилизации или в военное время — призвать могут. Граждане с категорией «В» состоят в запасе и подлежат мобилизации, хотя и в последнюю очередь.
Таким образом, запись в реестре не меняет вашего статуса военнообязанного запаса с категорией «В» и не создаёт новых оснований для призыва в мирное время.
Здравствуйте. Нет, сама отметка "НЕТ" в реестре не означает возможность призыва. Реестр показывает наличие оснований, но не заменяет решение призывной комиссии. При категории "В" гражданин ограниченно годен и освобождается от призыва, после чего зачисляется в запас. Проверьте выписку и решение комиссии 2022 года; при ошибке подайте заявление в военкомат.
Нет, эти записи не означают, что вас могут призвать на срочную службу, так как вы уже зачислены в запас. Для паники нет причин — такое отображение данных в выписке из Единого реестра воинского учета для граждан в вашем статусе абсолютно стандартно и логично с точки зрения логики базы данных.
Нет, это не значит, что вас могут призвать на срочную службу.
Отображается ли в вашей выписке категория годности В в других строках?
В выписке из реестра не предусмотрена строка с указанием категории годности, соответственно, категория не указана нигде
Нет, только из-за отметок «НЕТ» в строках 26–28 призвать вас не могут, поскольку вы уже зачислены в запас с категорией «В».