Регистрация в приложении Амина?

Здравствуйте! Моя мама иностранная гражданка, она в в этом году в июле въехала в РФ и в августе продлевала миграционную карту и регистрацию по месту пребывания, чтобы жить в России больше 90 дней. Скажите, пожалуйста, в этом случае моя мама должна ли все равно зарегистрировать через приложение Амина с 1 сентября, если даже у неё смартфон не андроид, а айфон? Или мама не обязана делать регистрироваться через приложение Амина с 1 сентября, так как у неё уже есть продленная миграционка и регистрация?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

С 1 сентября 2026 года обязанность регистрации в приложении «Амина» зависит от региона и категории иностранного гражданина.

Новые правила действуют только в Москве и Московской области и распространяются на совершеннолетних граждан безвизовых стран, прибывших с нерабочими целями (включая длительное проживание у родственников). Если ваша мама находится в другом регионе, эти требования на неё не распространяются.

Ключевой момент: если она встала на миграционный учёт до 1 сентября 2026 года, этот учёт действует до окончания его срока. Продлевать регистрацию через «Амину» сейчас не нужно — это потребуется только после истечения текущего срока учёта.

По вопросу iPhone: приложение доступно для скачивания в App Store (требуется iOS 15 и новее). Отсутствие Android не освобождает от обязанности, если она подпадает под новые правила.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ваша мама обязана зарегистрироваться в приложении «Амина», несмотря на то, что у неё уже есть продлённая бумажная регистрация, и ей придётся найти для этого устройство на Android, так как официальной версии для iPhone на данный момент нет. Нововведения, вступающие в силу 1 сентября 2026 года в Москве и Московской области, напрямую касаются её ситуации.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, мама не обязана регистрироваться через приложение, если её миграционный учёт уже оформлен и действителен. Если региональные власти вводят обязательное использование приложения для всех иностранцев, возможны споры, но пока таких федеральных норм нет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

С 1 сентября регистрация в приложении «Амина» обязательна для всех иностранцев, независимо от марки телефона. Если у мамы айфон, нужно установить приложение через App Store. Продление регистрации не освобождает от этого.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!