Возможен ли перевод с заочки на очку, с юридической стороны?

Здравствуйтея не знаю куда обратится, и подходит ли мой вопрос по эту сферу, но я хотела перевестись с заочки с очного вуза на очную в нгу, но мне отказали "заочно можно перевестись только на очно" , хотя в приложенном документе укпзано "Положение о порядке перевода, отчисления и восстановления в НГУ (приказ № 3280-3 от 04.12.2019), пункт 13:

«Перевод обучающихся допускается с любой формы обучения на любую форму обучения» ", тоесть посути они могут перевести, или как.😢

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы правы — ваше непонимание ситуации полностью обоснованно. Ссылаясь на пункт 13 Положения НГУ, вы указали на прямое противоречие в действиях сотрудников.

Формулировка, которую вы процитировали («перевод обучающихся допускается с любой формы обучения на любую форму обучения»), соответствует как федеральному законодательству, так и внутренним документам НГУ.

Федеральный уровень: Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 № 607 прямо устанавливает, что перевод допускается с любой формы обучения на любую форму обучения.

Уровень НГУ: Положение НГУ, утверждённое приказом № 3280-3 от 04.12.2019, является основным локальным актом, регулирующим перевод. Если в нём действительно содержится указанный вами пункт, то отказ администрации противоречит их же собственному документу.

Ваш алгоритм действий
1. Получите письменный мотивированный отказ
Попросите сотрудников факультета или учебного отдела предоставить вам официальный ответ с указанием конкретной нормы, на основании которой вам отказано. Устный отказ не имеет юридической силы.

2. Официально запросите текст Положения
Направьте письменный запрос (заявление) на имя ректора или в учебно-методическое управление НГУ с просьбой предоставить заверенную копию действующего Положения о порядке перевода, отчисления и восстановления

3. Обжалуйте отказ
Если письменный отказ не будет содержать законного обоснования, вы вправе:

Подать жалобу на имя проректора по учебной работе.

Обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (такая комиссия должна быть создана в каждом вузе).

Направить обращение в Министерство науки и высшего образования РФ или в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Если в п. 13 Положения прямо сказано: «перевод возможен с любой формы на любую», то отказ только по мотиву «заочно на очную нельзя» неправомерен. Локальный акт обязателен для самого вуза, и он не может игнорировать собственные правила.

Но есть главный нюанс, который делает отказ законным, отсутствие вакантных мест на очной форме. Если мест нет, вуз имеет полное право отказать, и это будет обоснованно. Поэтому сейчас ключевой вопрос не в том, «можно ли», а в том, «есть ли места».

Скажите, вы уже запрашивали у деканата информацию о наличии свободных бюджетных/платных мест на вашем курсе? Или готовы подать официальное заявление, чтобы получить письменный отказ с указанием конкретной причины? От этого будет зависеть, есть ли смысл обжаловать отказ ректору или сразу готовить иск

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия

Я им звонила и писала, они мне сказали отправте справку об обучении и портфолио, и то что завтра будет переводной экзамен в час, я отправила документы, и получила ответ "извините мы не можем вас перевестись, вы учители на заочке, а у нас только очно"

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пункт 13 Положения НГУ действительно допускает перевод с заочной формы на очную, но не гарантирует его: нужны свободные места, соответствие программы и решение университета. Формулировка отказа выглядит противоречиво. Попросите письменный отказ с указанием основания, затем обжалуйте его ректору. Приложите заявление и ссылку на пункт 13.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не надо слушать устные ответы, пишите заявление и получайте письменный ответ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.