Здравствуйте, подскажите, положен ли участковому врачу терапевту работающему в сельской местности ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск за непрерывный стаж работы более 3 лет?
Да, положен.
Правовое основание:
Постановление Правительства РФ от 20.12.2021 № 2365 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого отдельным категориям медицинских работников».
Документ вступил в силу с 1 января 2022 года.
Условия предоставления:
Продолжительность — 3 календарных дня.
Стаж — непрерывный стаж работы свыше 3 лет в соответствующих должностях и учреждениях.
Кому положено (Перечень из Приложения к Постановлению № 2365):
врач-терапевт участковый;
врач-специалист участковой больницы, расположенной в сельской местности;
врач общей практики (семейный врач) на терапевтических участках поликлиник.
Важно: отпуск предоставляется независимо от того, включено ли условие о нём в локальные акты, коллективный или трудовой договор.
Отдел кадров утверждает, что это положено только для городских врачей-участковых
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Да, участковому терапевту в сельской местности положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за непрерывный стаж свыше 3 лет до 3 календарных дней. Но это право возникает, только если такой отпуск закреплён в коллективном договоре, отраслевом соглашении или локальном акте медучреждения.
Непрерывный стаж более 3 лет, работа в сельской местности, наличие соответствующего положения у работодателя. Если в организации нет такого документа, отпуск не предоставляется.
Нюанс: формулировка может предоставляться означает, что это не безусловная гарантия, а право работодателя установить такую льготу.
Предусмотрен ли такой дополнительный отпуск в коллективном договоре вашей больницы или в региональном отраслевом соглашении?
Да, такой отпуск положен. Я поясню детали: участковый врач-терапевт, который работает в сельской местности (в участковой больнице, амбулатории или на фельдшерско-акушерском пункте), действительно имеет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — 3 календарных дня. Условие: непрерывный стаж в этой должности должен составлять более 3 лет.