Выплата по программе «Земский доктор»?

Добрый день!
В июле 2025 года я устроилась работать врачом УЗДГ в пгт с населением менее 50000 тысяч. Устроилась я туда с целью получения выплаты по программе «Земский доктор» в размере 1,5 млн рублей. Деньги должны были придти на счет в течении 30 дней, но так и не пришли, как сказали в больнице не хватило документов, я принесла оставшиеся (хотя изначально этих документов в списке не было). Далее проходит еще время, выплаты так и нет и когда я узнаю почему до сих пор нет перевода, говорят что мне не положена данная выплата тк я зарегистрирована по месту жительства в сельской местности в 30 км от данного пгт. Проживаю я в 45 км от данного пгт в городе. Подскажите пожалуйста, законно ли основание на котором больница отказывает мне в получении выплаты по программме.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В соответствии с условиями программы "Земский доктор", право на получение единовременной выплаты предоставляется медицинским работникам, которые прибыли (переехали) на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек.

В вашем случае, ключевым моментом является ваше место регистрации по месту жительства. Если вы зарегистрированы в сельской местности, расположенной в 30 км от пгт, где вы работаете, это может быть основанием для отказа в выплате, так как программа ориентирована на привлечение специалистов именно в населенные пункты, соответствующие установленным критериям.

Рекомендуется внимательно изучить нормативные акты, регулирующие программу "Земский доктор" в вашем регионе, чтобы понять все требования и условия.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Получите письменный ответ, тогда можно судить о законности. Все эти разговоры к делу не подощьешь.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ксения
Огромное спасибо, Юрий Саитгареевич, за помощь в сложной ситуации!