Ежегодный оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте. Если я хочу временно прервать отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет и уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск с оплатой проезда , необходимо ли мне для этого один день выходить на работу. Проживаю в Магадане

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, нет выходить на работу на один день вам выходить не нужно.

Валерия

А в отделе кадров говорят выходить обязательно. На какой документ можно сослаться?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

В соответствии со ст. 260 ТК РФ по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Согласно ч. 1 ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.