04.08.2024 производственная травма, до 18.08.2025 находилась на больничном. Положен ли мне ежегодный дополнительный отпуск? Работаю в псих. больнице с 21.09.1998
Здравствуйте. Время нахождения на больничном (в том числе из-за производственной травмы) входит в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск медработника 36 к.дн. (ст. 121, 350 ТК РФ). Дополнительный отпуск «за вредность» (ст. 117 ТК) начисляется только за фактически отработанное в опасных условиях время, поэтому за период 04.08.2024–18.08.2025, когда вы не работали, он не формируется. Если с последней даты отпуска до травмы вы отработали, к примеру, 10 месяцев, то получите пропорционально 10/12 установленного «вредного» отпуска; за оставшееся время – ноль. Отдельного отпуска «за травму» законодательство не предусматривает.