Выгоняют?

Я с сестрой и ее двумя дочерми прописан в квартире 2ух комнатной,одна ее дочь совершенно летняя, вторая 4 года, сестра замужем живёт на частной квартире, она платит за квартиру за себя и за двух дочерей и за меня платит я не работаю, здоровье не позволяет и по этому не плачу за квартиру, и ее муж меня хочет выгнать из квартиры так как я не плачу за кв. Повторюсь, сестра замужем и их дочь не совершеннолетняя тоже прописана в 2 ух комнатной квартире, Вопрос может ли и имеет ли право муж сестры меня выгнать из квартиры там где прописаны я сестра и ее двое дочерей которая из них не совершенно летняя, которая не совершенно летняя она дочь моей сестры и ее мужа, имеет ли право и может ли ее муж меня выгнать из квартиры за то что я не плачу за нее?

Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом есть у собственника данной квартирой. Если прописанные в собственности жильцы нарушают права собственника, то собственник в праве обратиться к жильцам о выселении и снятии с регистрационного учете. Если в добровольном порядке не получается, то вопрос решается через суд. Тут нужно понимать какое отношение муж сестры имеет к объекту недвижимости. Если он собственник и Вы не платите за квартиру коммунальные платежи, то этим самым нарушаете его права. Прописка и право собственности это разные вещи. Он может быть не прописан в квартире, но быть его собственником.

Огнёва Вера Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте! 1) Здесь важно знать, чья эта квартира, кто собственник. Если муж сестры, то по закону у него есть такое право. 2) Вы на состояние здоровье ссылаетесь, как на причину нетрудоспособности, поэтому здесь еще важно знать, имеете ли вы, например, инвалидность, или может быть на иждивении находитесь. Закон защищает от выселения таких лиц, также как и несовершеннолетних.

Ким Галина
Отвечает юрист

Собственник может вселить в принудительном прядке, снять с регистрационного учета, прекратив парво пользование жилым помещением.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"