Статус ненадлежащего истца?

Может ли суд отказать в иске наследнику по закону, если последнее завещание наследодатель писал не осознавая своих действий, но есть предыдущее завещание, оно исследовано судом, оно составлено по закону , а наследница по предыдущему завещанию не хочет принимать наследство по завещанию на себя. Она принимает наследство лишь в обязательной доле. Признается ли в таком случае наследник по закону ненадлежащим. Он в принципе не может подавать иски по поводу наследства наследодателя?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Нет, автоматически наследник по закону «ненадлежащим истцом» не становится и права обращаться в суд по наследственным спорам не теряет.

Но здесь важна последовательность. Если последнее завещание признают недействительным, начинает действовать предыдущее завещание — это прямо предусмотрено п. 3 Ст. 1130 ГК РФ. Поэтому суд будет проверять, приводит ли оспаривание последнего завещания к возникновению каких-либо прав именно у наследника по закону. По ст. 1131 ГК РФ оспаривать завещание вправе лицо, чьи права или законные интересы им нарушены.

В вашей ситуации принципиально важно, что произошло с наследницей по предыдущему завещанию. Если она действительно отказывается от наследования по завещанию либо не принимает это наследство, последствия определяются ст. 1161 ГК РФ. Если она была единственным наследником по завещанию и ей было завещано всё имущество, после ее отказа имущество переходит наследникам по закону. Верховный Суд это прямо разъяснил в п. 45 Постановления Пленума № 9.

При этом закон позволяет наследнику, призываемому по нескольким основаниям, принять наследство по одному основанию и не принимать по другому. Поэтому сам по себе факт того, что эта наследница претендует только на обязательную долю, не означает автоматически, что она обязана принять всё имущество по предыдущему завещанию.

То есть довод «наследник по закону вообще не вправе предъявлять наследственные иски, потому что существует предыдущее завещание» слишком категоричный. Если наследница по предыдущему завещанию отпала от наследования по этому основанию и вследствие этого имущество или его часть должно перейти наследникам по закону, у наследника по закону появляется непосредственный юридический интерес.

Но здесь нужно посмотреть само предыдущее завещание: завещано ли всё имущество, сколько в нем наследников, есть ли подназначенный наследник, а также каким именно образом оформлена позиция наследницы — отказ от наследства по завещанию или просто его непринятие. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Ирина Павлова
Спасибо, Милана Александровна, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Нет, суд не может признать наследника по закону ненадлежащим истцом и не откажет в иске только на этом основании. Наследник по закону имеет полное юридическое право подавать иски и оспаривать последнее завещание.

Согласно п. 2 Ст. 1131 ГК РФ, оспорить завещание в суде может любое лицо, права или законные интересы которого нарушены этим документом.

Наследник по закону напрямую заинтересован в исходе дела. Если последнее («неадекватное») завещание будет отменено, то в силу вступает предыдущее завещание.

Поскольку наследница по предыдущему завещанию официально не желает принимать по нему основную массу имущества (а берет только обязательную долю), это имущество (или его часть) перейдет именно к наследникам по закону.

Следовательно, у наследника по закону есть прямой материальный интерес, и он является абсолютно надлежащим истцом. Он имеет законное право подавать любые иски, связанные с защитой своих потенциальных наследственных прав.

По закону (п. 3 Ст. 1158 ГК РФ) наследник, призываемый одновременно по нескольким основаниям, имеет право отказаться от наследства по одному из них (например, по завещанию) и принять по другому (в качестве обязательной доли).

Если она официально отказалась от завещания, то при отмене судом последнего завещания «очищенная» от ее претензий часть наследства напрямую перейдет к наследникам по закону. Суд удовлетворит иск наследника по закону, если экспертиза подтвердит, что в момент подписания последнего документа наследодатель не отдавал отчет своим действиям (ст. 177 ГК РФ).

Подавала ли уже наследница по первому завещанию официальное заявление нотариусу об отказе от наследства по завещанию?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ирина Павлова

К сожалению, наследница по предыдущему завещанию подала лишь на фактическое принятие наследства. И указала о как минимум 1/6 обязательной доле, пока иное не установлено судом. Сама она на признание последнего завещания недействительным не подавала. В результате суд оставил опороченные сделки в силе. Ни наследник по закону ни наследник по предыдущему завещанию ничего не получили. Лишь признали фактическое принятие наследства этой наследницей

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Наследник по закону является ненадлежащим истцом, если имеется действующее завещание. Отказ наследницы по предыдущему завещанию от наследства по завещанию не восстанавливает права наследника по закону автоматически - требуется установить юридическую судьбу обоих завещаний судом. Предыдущее завещание было признано судом составленным надлежащим образом - наследница по нему отказалась от принятия наследства по завещанию, приняв лишь обязательную долю: в каком процессуальном порядке и каким документом она оформила этот отказ от наследства именно по завещанию? Данная категория споров решается на стыке норм о завещательном правопреемстве, оспоримости сделок и порядке принятия наследства, и без точного понимания того, как соотносятся между собой позиции Пленума Верховного Суда по наследственным делам и специальные нормы о частичном отказе от наследства, выстроить правовую позицию наследника по закону невозможно - общая логика здесь не работает. Ошибка в квалификации волеизъявления наследницы ведёт к тому, что наследник по закону так и остаётся ненадлежащим истцом, а суд отказывает в иске без рассмотрения по существу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Суд может отказать в иске наследнику по закону, но не по причине его «ненадлежащего» статуса, а если не будут доказаны основания для признания последнего завещания недействительным. Сам по себе наследник по закону имеет право оспаривать завещание, если его права или законные интересы нарушены этим завещанием (п. 2 Ст. 1131 ГК РФ). Наследник по закону не является ненадлежащим истцом в таком споре.

Признание последнего завещания недействительным влечёт наследование по прежнему завещанию, если оно действительно (п. 3 Ст. 1130 ГК РФ).

Наследница по прежнему завещанию, принимающая только обязательную долю, не лишает наследника по закону права на оставшуюся часть наследства. Обязательная доля выделяется независимо от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ), и её получение не означает отказа от наследства по завещанию в целом.

Наследник по закону вправе подавать иски, связанные с наследством, если у него есть охраняемый законом интерес (например, оспаривание завещания, признание права собственности).

Отказ в иске возможен лишь при недоказанности заявленных требований, но не из-за отсутствия у истца права на обращение в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, в данном случае наследник по закону не признается ненадлежащим истцом, а суд не имеет права отказать ему в иске только на этом основании. Согласно ч. 2 Ст. 1131 ГК РФ, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Семухина Елена Валериевна
Отвечает юрист
На усмотрение суда. Надо знакомиться с материалами дела, а потом только делать выводы.
Семухина Елена Валериевна. Доверьте свои вопросы профессионалу.