Здравствуйте, уважаемые юристы. На просторах виду различную информацию о том, как подписывать приложения и исковое заявление. Подскажите, пожалуйста, правильно ли подписать каждый лист приложения ,проставляя Фамилию и инициалы? Иванов И.И. или полностью Иванов Иван Иваныч? И само исковое заявление как подписать? Иванов И.И. достаточно?
Подписывать каждый лист приложения не нужно, если суд прямо не указал это в своих требованиях. Обычно приложения просто нумеруются и перечисляются в самом исковом заявлении. Само исковое заявление подписывается один раз — в самом конце, после изложения требований и просительной части. Достаточно указать фамилию и инициалы (Иванов И.И.) — это полностью соответствует правилам оформления документов. Полное написание (Иванов Иван Иваныч) также не будет ошибкой, но менее практично. Подпись должна включать не только расшифровку, но и должность (например, «Истец» или «Представитель истца»), а также собственноручную подпись и дату. Если иск подписывает представитель, к заявлению обязательно прикладывается доверенность. Если подаёте копии документов и их нужно заверить, отметка «Копия верна» с подписью, расшифровкой и датой ставится на копии, а не на каждом листе приложения. При электронной подаче исковое заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.
В приложении к исковому заявлению указываются копии документов которые вы прикладываете. Заявление подписываете один раз, после Приложения - дата, ФИО подпись. Подлинники документов приносите в судебное заседание. Не нужно подписывать каждую страницу иска и заверять копии документов
Подписывать каждый лист приложения не обязательно, но на практике это часто делают для защиты от подмены страниц. Самое главное — правильно оформить и подписать само исковое заявление.
Здравствуйте! Все Ваши данные указаны в "шапке" иска, под текстом достаточно поставить подпись. Например: Истец "подпись" Иванов И.И. На каждой странице расписываться не требуется.