Здравствуйте, хочу купить квартиру: собственник говорит, что не приватизировал ее, но является владельцем согласно Выписки из ЕГРН. Как это может быть?
Добрый день! Такое возможно. Приватизация — это только один из способов приобретения квартиры в собственность. Если в ЕГРН за человеком зарегистрировано именно «право собственности», квартира могла перейти ему, например, по договору купли-продажи, дарения, наследству, решению суда, договору участия в строительстве и т. П. Само зарегистрированное право в ЕГРН подтверждает наличие у него права собственности и может быть оспорено только через суд.
Но перед покупкой я бы обязательно выяснила, почему продавец говорит именно «не приватизировал». Здесь может быть просто путаница в терминах, а может быть важная юридическая деталь.
Попросите продавца показать:
- свежую выписку из ЕГРН;
- документ, на основании которого у него возникло право собственности: договор, свидетельство о наследстве, решение суда и т. Д.;
- сведения о зарегистрированных в квартире лицах.
Особенно важно проверить историю квартиры. Если когда-то она всё-таки приватизировалась и кто-то отказался от участия в приватизации, у такого человека в определённых обстоятельствах может сохраняться право проживания даже после продажи квартиры.
Если пришлёте обезличенную выписку ЕГРН, особенно строку «документы-основания / основание государственной регистрации права», можно будет понять, каким образом продавец стал собственником и есть ли здесь риск для покупателя.
Основание: Свидетельство о праве на наследство по Завещанию от чужого человека от 1990 года
Тогда всё объясняется. Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» был принят 04.07.1991, то есть уже после того, как нынешний собственник получил квартиру по наследству на основании свидетельства о праве на наследство. Поэтому отсутствие приватизации само по себе здесь не является противоречием.
Наличие записи в ЕГРН о праве собственности на квартиру и факт её приватизации — это разные юридические категории, которые не исключают друг друга.
Приватизация — это один из способов приобретения жилья в собственность, а именно бесплатная передача государственного или муниципального жилья гражданину (Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1). Однако право собственности может возникнуть и на других основаниях (ст. 218 ГК РФ): по договору купли-продажи, дарения, мены, в порядке наследования, по решению суда и т.д..
Таким образом, ситуация собственника абсолютно законна: он не приватизировал квартиру (не получал её от государства бесплатно), но приобрёл её другим способом (например, купил или унаследовал). Выписка из ЕГРН как раз и подтверждает его текущее зарегистрированное право, возникшее на этом основании.
При покупке запросите у продавца документ-основание (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.п.) — в нём будет указан способ возникновения его права.
Здравствуйте!
Если собственник указан в Выписке из ЕГРН, значит, квартира юридически приватизирована (или оформлена в собственность иным путем), а продавец либо путает понятия, либо имеет в виду неофициальный бытовой смысл слова.Неприватизированная квартира принадлежит государству или муниципалитету, в ЕГРН данные о собственнике-гражданине там отсутствуют, а жилец является лишь нанимателем по договору социального найма и не может ее продать.
Это абсолютно нормальная и юридически чистая ситуация. Если человек указан в Выписке из ЕГРН в графе «Правообладатель» (вид права: собственность), то он является полноправным законным владельцем квартиры. Собственник, скорее всего, просто путает термины. Приватизация — это лишь один из многих способов получить жилье в собственность (когда государство бесплатно передает квартиру гражданину).