Можно ли заморозить платежи по кредиту ? В случае если платежеспособность клиента не позволяет покрывать кредит
Да, платежи по кредиту можно временно приостановить. Для этого предусмотрены два основных законных способа:
1. Кредитные каникулы (по закону)
Это ваше право, банк не вправе отказать, если вы соответствуете условиям. Предоставляются на срок до 6 месяцев, в этот период не начисляются штрафы и пени (ст. 6.1-2 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ).
2. Реструктуризация (по соглашению с банком)
Это добровольное решение банка, а не ваше право. Банк может:
Уменьшить ежемесячный платеж, увеличив срок кредита.
Предложить отсрочку или изменение даты платежа.
Что делать: 1. Собрать документы, подтверждающие снижение дохода. 2. Подать заявление в банк (через приложение, офис или заказным письмом). 3. Банк обязан рассмотреть обращение в течение 5 рабочих дней.
Да, заморозить платежи по кредиту можно, но для этого необходимо официально оформить одну из банковских или государственных программ. Просто перестать платить нельзя — это приведет к штрафам, испорченной кредитной истории и суду.
Во время любых каникул банк продолжает начислять проценты на остаток вашего долга (хоть и по строго определенной законом или договором ставке). Эти начисленные проценты вам придется выплатить позже. В результате общая переплата по кредиту вырастет, а срок кредита сдвинется на время каникул.
Какой у вас вид кредита (потребительский, автокредит, кредитная карта)?
Да, временно приостановить или уменьшить платежи по кредиту можно абсолютно законно. Юридического термина «заморозка» в законодательстве нет, но на практике этот процесс реализуется через два основных механизма: кредитные каникулы и реструктуризацию долга. Выбор способа зависит от того, насколько сильно упали ваши доходы и подходите ли вы под государственные требования.
Договаривайтесь с банком о рассрочке кредита. Может быть получится.