Имею много займов, везде просрочки! и везде указаны разные места работы. Коллекторы говорят что это мошенничество и говорят что я либо плачу (а платить нечем) либо они подают заявление в полицию и будет уголовное дело. Правда ли это? может ли быть какие нибудь последствия. Взяты займы на мой паспорт
Угрозы коллекторов — это психологическое давление, а не реальная угроза уголовного дела. Простая просрочка займов и указание разных мест работы в анкетах сами по себе не являются мошенничеством (ст. 159.1 УК РФ). Для возбуждения уголовного дела необходимо доказать, что у вас был умысел на хищение и вы с самого начала не планировали возвращать деньги. Если вы вносили хотя бы частичные платежи, это исключает состав преступления.
Сами действия коллекторов с угрозами являются незаконными (ФЗ № 230-ФЗ). За такие нарушения они могут быть привлечены к административной (штраф до 150 000 руб.) или даже уголовной ответственности (ст. 172.4 УК РФ).
Что делать: 1) Не общайтесь с коллекторами по телефону. 2) Направьте им письменный отказ от взаимодействия (ст. 8 ФЗ № 230-ФЗ). 3) При угрозах подайте заявление в полицию и прокуратуру. 4) При долгах свыше 500 тыс. Руб. И просрочке более 3 месяцев рассмотрите банкротство.
Здравствуйте. Если считать потерпевшими МФО, у кого Вы взяли займ, то как разъяснял ВС РФ, они не могут быть таковыми и дело не может быть возбуждено по ст. 159.1 УК РФ. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2025) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2025): "31. Ответственность по статье 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает в случае совершения умышленных действий, направленных на хищение денежных средств заемщиком путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений банку или иному кредитору, к каковым не относятся микрофинансовые организации".
Здравствуйте! Коллекторы вам еще не то наплетут, они и угрожать могут.
Чтобы мошенничество доказать с вашей стороны нужно доказать умысел на завладение заемными средствами без намерения их возвращать. Это не очень просто.
Если по займам хоть по ками-то что-то платили, уже доказать намеренность безвозвратного получения не удастся.
А вот МФО и МКК, которые займы навыдавали могут в суды обратиться, с вас взыщут задолженность, приставы арестуют счета и очень сложно будет, тогда подумать следует о банкротстве.
Коллекторы манипулируют вашим страхом, но доля правды в их словах есть. Сама по себе угроза уголовным делом — это классический метод психологического давления, однако указание заведомо ложных сведений о работе при оформлении кредитов действительно может повлечь юридические последствия.
Сами по себе просрочки и разные места работы в заявках не являются мошенничеством, и уголовное дело возбудят, только если докажут умысел на хищение. Чаще это гражданский долг, который взыскивают через суд
Здравствуйте! По займам попробуйте реструктуризацию долгов сделать, по поводу преступления, обратитесь к адвокатам.