Здравствуйте! Я являюсь иностранным гражданином. У меня оформлен официальный миграционный учет (регистрация) в Республике Татарстан, в сельском районе (с. Большая Атня) у моего дедушки.Сейчас я переехал в Казань на учебу. Мой дедушка (гражданин РФ) официально арендовал квартиру в Казани на 3 месяца. Меня официально вписали в этот договор аренды как совместно проживающего внука (мои паспортные данные есть в экземпляре хозяйки).Подскажите, пожалуйста: обязан ли я по закону оформлять новый миграционный учет (регистрацию) на казанский адрес, где я сейчас фактически буду жить и учиться? Или я могу законно находиться в Казани со своей старой регистрацией в Атне, так как Большая Атня и Казань — это один и тот же регион (Республика Татарстан)? Как на это посмотрит миграционная служба при проверке документов? Спасибо!
Да, оформлять новый миграционный учёт на казанский адрес обязательно. Ваша регистрация в селе Большая Атня была действительна по месту фактического проживания. С переездом в Казань ваше место пребывания изменилось, поэтому старая регистрация утрачивает силу.
Согласно ч. 3 Ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ, при смене места пребывания иностранный гражданин обязан встать на учёт по новому адресу в течение 7 рабочих дней со дня прибытия. Срок в Казани и Республике Татарстан един для всех районов — 7 рабочих дней. Тот факт, что оба адреса находятся в одном регионе, не освобождает от этой обязанности.
Штраф за нарушение срока регистрации по месту пребывания для иностранных граждан составляет от 2 000 до 5 000 рублей, а в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области — от 5 000 до 7 000 рублей (ст. 18.8 КоАП РФ). При проверке отсутствие регистрации в Казани при фактическом проживании там будет расценено как нарушение.
Что делать: встать на учёт по месту пребывания в Казани в течение 7 рабочих дней с даты заселения. Для этого необходимо подать уведомление о прибытии в подразделение МВД по вопросам миграции (по адресу: г. Казань, ул. Островского, 88) или в МФЦ. При себе иметь паспорт, миграционную карту, договор аренды квартиры (вы вписаны в него как совместно проживающий), а также паспорт и присутствие арендодателя (дедушки). Снятие с учёта по старому адресу происходит автоматически при постановке на учёт по новому.
Да, вы обязаны оформить новый миграционный учет по фактическому адресу проживания в Казани. Нахождение в Казани со старой регистрацией в селе Большая Атня незаконно.
Тот факт, что оба населенных пункта находятся в границах одного региона (Республики Татарстан), в данном случае роли не играет.
Согласно Федеральному закону № 109-ФЗ «О миграционном учете», иностранный гражданин обязан стоять на учете по адресу фактического проживания (где он спит и проводит большую часть времени).
По закону принимающая сторона должна поставить вас на учет в течение 7 рабочих дней с момента прибытия на новый адрес.
На каком основании вы находитесь в РФ (виза, учебная виза, РВП, ВНЖ или безвизовый въезд)?
В миграционной карте подчеркнуто учёба. Въезд безвизовый т.к являюсь гражданинои Узбекистана
Да, вы обязаны оформить новый миграционный учет на казанский адрес. Жить со старой регистрацией в селе Большая Атня, фактически находясь в Казани, противозаконно, даже несмотря на то, что это один субъект РФ (Республика Татарстан). Послабление, позволяющее не менять регистрацию в пределах одного региона, в России действует только для граждан РФ. На иностранных граждан это правило не распространяется. Согласно Федеральному закону № 109-ФЗ «О миграционном учете…», иностранец обязан стоять на учете по месту своего фактического проживания